Уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на содержание двух детей от первого брака

Если у супруга от первого брака имеется двое несовершеннолетних детей (алименты 0,33%), а супруга от второго брака родила ему третьего ребенка, имеются ли основания для уменьшения размера алиментов на первых детей и до каких пределов (размер доли на каждого)? Алименты на ребенка от второго брака в судебном порядке не взысканы. На настоящий момент имеется ипотека, со значительным ежемесячным платежом. Зарплата выше среднего у плательщика алиментов. Вторая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Разрешите, пожалуйста, ситуацию с учетом изложенных обстоятельств.

Заранее спасибо.

, Вера, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При рождении третьего ребенка доля алиментов на каждого ребенка составляет:

1/2: 3 = 1/6 доля заработка.  Вы получаете 1/3 долю заработка должника на двух детей, что составляет 1/6 долю на каждого ребенка (1/3: 2 = 1/6). Таким образом, ранее взысканные алименты на содержание Ваших детей изменению не подлежат.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Если говорить об изменении способа выплаты алиментов на 50 % взыскателю и 50% на счет детей, то это реально? Или обязательно нужно доказывать, что получатель алиментов нецелевым образом их расходует? Недостаточно того основания, что перечисляемые алименты в два раза больше прожиточного минимума (с расчетом на двух детей)?

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При обращении в суд необходимо доказывать, что алименты значительно превышают необходимые расходы на содержание ребенка, либо тот факт, что получатель алиментов расходует их не на содержание ребенка.