8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на содержание двух детей от первого брака

Если у супруга от первого брака имеется двое несовершеннолетних детей (алименты 0,33%), а супруга от второго брака родила ему третьего ребенка, имеются ли основания для уменьшения размера алиментов на первых детей и до каких пределов (размер доли на каждого)? Алименты на ребенка от второго брака в судебном порядке не взысканы. На настоящий момент имеется ипотека, со значительным ежемесячным платежом. Зарплата выше среднего у плательщика алиментов. Вторая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Разрешите, пожалуйста, ситуацию с учетом изложенных обстоятельств.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При рождении третьего ребенка доля алиментов на каждого ребенка составляет:

1/2: 3 = 1/6 доля заработка.  Вы получаете 1/3 долю заработка должника на двух детей, что составляет 1/6 долю на каждого ребенка (1/3: 2 = 1/6). Таким образом, ранее взысканные алименты на содержание Ваших детей изменению не подлежат.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Если говорить об изменении способа выплаты алиментов на 50 % взыскателю и 50% на счет детей, то это реально? Или обязательно нужно доказывать, что получатель алиментов нецелевым образом их расходует? Недостаточно того основания, что перечисляемые алименты в два раза больше прожиточного минимума (с расчетом на двух детей)? 

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При обращении в суд необходимо доказывать, что алименты значительно превышают необходимые расходы на содержание ребенка, либо тот факт, что получатель алиментов расходует их не на содержание ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 28.02.2019