Имущественный налоговый вычет за неработающую супругу

Добрый день! Прошу помочь в ситуации. Ранее в 2007г. я использовал своё право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры (сумма сделки была 700 тыс. ₽). В 2008г. был зарегистрирован брак. В 2012г. была приобретена квартира в ипотеку. Мы с женой созаемщики, квартира оформлена на меня 100%. Жена домохозяйка. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую жену по квартире приобретённой в 2012г. с учетом того, что я своё право на получение вычета уже использовал? Жена своё право на получение вычета еще ни разу не использовала.

, Алексей, г. Волгоград
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Как следует из Гражданского кодекса РФ, любое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, при приобретении жилой недвижимости, не имеет значения, на кого она будет оформлена (в индивидуальную собственность на кого-либо из супругов, в общую совместную или долевую собственности).
Как известно, получение вычета по расходам в связи с приобретением жилой недвижимости (в том числе земли), по сути — это возврат ранее уплаченного налога, согласно пункта 5 справки 2-ндфл поля «Сумма налога удержанная». Если жена является безработной (или муж), тогда ндфл не уплачивается, так как доходов никаких нет, следовательно, и возвращать нечего.
В таком случае, вычет за неработающую супругу может получить супруг согласно соответствующего Заявления о распределении вычета, если ранее он вычет еще не получал или не исчерпал лимит в размере 2 000 000 рублей.
Такой вывод также следует и из письма Минфина РФ от 22 ноября 2017 г. N 03-04-05/77099.

Если супруги купили жилье до 2014 года, то налоговый вычет распределяется согласно размеру доли. Из этого следует, что каждый супруг мог получить по 1 000 000 рублей, при соотношении 50% на 50%.

При отказе одного из супругов от вычета в пользу другого, возможно дальнейшее получение денежных средств в любое время, но только при наличии оснований (например, покупка нового жилья).

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Юлия, спасибо! Все-таки, могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую жену по квартире приобретённой в 2012г. с учетом того, что я своё право на получение вычета уже использовал?

Алексей, к сожалению, если жена не работает, то не уплачивает налоги. А налоговый вычет-это налоги уплаченные от трудовой деятельности.

Если ранее один из супругов уже получал вычет, тогда второй супруг все равно имеет право на вычет не более 1 000 000 рублей. – Здесь речь идет о налоговом вычете на 1 объект – квартиру, приобретенную Вами в 2012 г. Т.е. если бы жена тоже имела официальную трудовую деятельность, то у нее была бы возможность получить тоже налоговый вычет за эту квартиру.

Вы так же использовали свое право на вычет, даже если сумма Вашего вычета не была максимальной к моменту реализации Вашего права.