8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать ребенка у матери в данном случае?

11 лет не знал о ребенке. теперь когда мне сообщили хочу пройти днк и в случае положительного результата хочу его забрать. это возможно?

, Андрей, г. Удачный
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

11 лет не знал о ребенке. теперь когда мне сообщили хочу пройти днк и в случае положительного результата хочу его забрать. это возможно?

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним. Второй родитель не должен этому препятствовать.

В соответствии со ст. 65 СК РФ осуществление родительских прав происходит либо по соглашению между родителями либо в порядке, установленном судом.

таким образом, при положительном тесте ДНК Вы вправе пользоваться всеми правами, предусмотренными СК РФ, в том числе и в судебном порядке.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

11 лет не знал о ребенке. теперь когда мне сообщили хочу пройти днк и в случае положительного результата хочу его забрать. это возможно?

Андрей

Именно забрать на постоянное место проживания, то только с согласия матери ребенка, точнее по Вашему соглашению. Если общаться то да, можете. Опять же если не получится договориться, то вопрос по месту жительства и порядку общения с ребенком решается в судебном порядке.

1
0
1
0
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей! Забрать возможно только если вам его отдатут, либо суд решит в вашу пользу. с 10 лет учитывается мнение ребенка.Удачи.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Удачный
но шанс есть, если мой доход за месяц привышает доход его матери за год?

Доход тут ни при чем! Учитываются интересы ребенка!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вам сначала будет нужно установить с ребенком полноценные детско-родительские отношения, заниматься его воспитанием и развитием и лишь потом ставить вопрос, чтобы его забрать. Исходя из того, что о ребенке вы не знали, на данный момент через суд забрать вы его не сможете, только по соглашению с матерью. Для начала можно установить порядок общения, целесообразно посещение психолога, т.к. ребенок уже большой.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.02.2019