Могу ли я забрать ребенка у матери в данном случае?

11 лет не знал о ребенке. теперь когда мне сообщили хочу пройти днк и в случае положительного результата хочу его забрать. это возможно?

, Андрей, г. Удачный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

11 лет не знал о ребенке. теперь когда мне сообщили хочу пройти днк и в случае положительного результата хочу его забрать. это возможно?

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним. Второй родитель не должен этому препятствовать.

В соответствии со ст. 65 СК РФ осуществление родительских прав происходит либо по соглашению между родителями либо в порядке, установленном судом.

таким образом, при положительном тесте ДНК Вы вправе пользоваться всеми правами, предусмотренными СК РФ, в том числе и в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

11 лет не знал о ребенке. теперь когда мне сообщили хочу пройти днк и в случае положительного результата хочу его забрать. это возможно?

Андрей

Именно забрать на постоянное место проживания, то только с согласия матери ребенка, точнее по Вашему соглашению. Если общаться то да, можете. Опять же если не получится договориться, то вопрос по месту жительства и порядку общения с ребенком решается в судебном порядке.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей! Забрать возможно только если вам его отдатут, либо суд решит в вашу пользу. с 10 лет учитывается мнение ребенка.Удачи.

Андрей
Клиент, г. Удачный
но шанс есть, если мой доход за месяц привышает доход его матери за год?

Доход тут ни при чем! Учитываются интересы ребенка!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вам сначала будет нужно установить с ребенком полноценные детско-родительские отношения, заниматься его воспитанием и развитием и лишь потом ставить вопрос, чтобы его забрать. Исходя из того, что о ребенке вы не знали, на данный момент через суд забрать вы его не сможете, только по соглашению с матерью. Для начала можно установить порядок общения, целесообразно посещение психолога, т.к. ребенок уже большой.

С уважением, Андрей Козырев