452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какая доля квартиры достанется ребёнку в случае развода?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться

Мы собираемся покупать квартиру , право собственности будем оформлять на меня, мужа и свекровь. Есть ли смысл оформлять право собственности ещё и на дочь ? ( ей 8 месяцев ) я слушала , что потом будут проблемы с продажей этой кв

И ещё вопрос : какая доля квартиры достанется ребёнку в случае развода ?

Спасибо !

18 Февраля 2019, 09:19, вопрос №2264145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2637
ответов
1542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

То есть имущество ребенка является только его, и ничьим больше, при расторжении брака оно не делиться, с продаже с долей ребенка будут проблемы в плане получения согласия органов опеки на продажу квартиры, так как вы должны соблюсти права ребенка при покупке новой, чтобы площадь доли ребенка в новой квартире была не меньше той, которая была в этой.

От долей я Вам рекомендую отойти, исключить маму, оформить квартиру на одного из супругов, в любом случае она в случае развода будет делиться пополам. Если требуется подробная консультация — пишите в чат.

18 Февраля 2019, 09:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.