Документы на развод

Здравствуйте.

Какие документы надо предоставить в суд вместе с заявлением, если есть несовершеннолетние дети.

И где можно найти образец заявления, если у супругов нет разногласий.

, Илья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие документы надо предоставить в суд вместе с заявлением, если есть несовершеннолетние дети.

И где можно найти образец заявления, если у супругов нет разногласий.

Илья

Предоставляете оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, уплачиваете госпошлину. Если регистрация у Вас и супруга в разных местах, можете подать иск по Вашему месту регистрации, если при Вас несовершеннолетние дети. Размер госпошлины составляет 650 рублей.

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В мировом суде часто сейчас висят образцы заявлений на расторжение брака. Там не сложно, сейчас скину.

Не получилось прикрепить

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Расторжение брака производится по правилам ст. 21 — 25 Семейного кодекса.

Документы представляются по правилам ст. 131 ГПК РФ, заявление может быть оформлено в свободной форме, с изложением позиции заявителя и фактов, которые заявитель считает важными.

Документами для рассмотрения дела являются:

само заявление, документ об уплате государственной пошлины, характеристики с места работы, документы подтверждающие приобретение имущества (движимого и недвижимого) чеки, свидетельства и т. л., ходатайства, справки с места учебы детей или дет. садов и т. д.

Изготовление заявления Вы можете заказать на данном сайте, выбрав одного из юристов проекта.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

Образцы заявлений всегда можно найти на официальном сайте судебного участка по месту жительства ответчика, в конце заявления указан перечень необходимых документов, по ссылке http://moskms1.kln.msudrf.ru/m... можете посмотреть и образец заявления и необходимые к нему документы. Также необходимо оплатить госпошлину:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублейhttp://www.consultant.ru/cons/...

Реквизиты для оплаты Вы также сможете найти на сайте судебного участка.

Подавать заявление о расторжении брака необходимо по общему правилу по месту жительства ответчика, но также возможно подача по месту жительства истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку между супругами разногласий нет, то это подсудность мирового судьи, поэтому на сайте судебного участка куда будет подано заявление найдите образец заявления, реквизиты для оплаты госпошлины, уточните график приема граждан (если планируете подавать заявление лично), можно направить документы почтовым отправлением, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

С уважением, Алина Пучко.