8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества по родству с собственником

потеряли связь с бабушкой , которая проживала в другом городе . не брала трубку , через некоторое время нашли человека в этом городе , что бы узнал , все ли в порядке. как оказалось , бабушка уже как 5 месяцев мертва . и имуществом завладел не знакомый нам человек . при жизни бабушка говорила , что есть завещание . я являюсь единственным родственником , а именно внуком. как быть ?

, Станислав, г. Омск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Станислав! Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В этом срок Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки. Заявление Вы могли бы сделать и через нотариуса в Вашем городе, но вот свидетельство о смерти получить тоже нужно. Это мог бы сделать на основании Вашей доверенности. Это можно было бы сделать через МФЦ, но нужен документ умершей (паспорт) и справка о смерти.

Поэтому постарайтесь для начала  выяснить, у какого нотариуса находится наследственное дело (если оно заведено). 

Завладеть имуществом на законных основаниях пока никто не мог, потому что свидетельство о праве на наследство выдаётся не ранее, чем через 6 месяцев после смерти. 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Омск
спасибо!
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Для начала — до истечения полугодичного срока Вам нужно подать нотариусу по месту регистрации бабушки заявление о принятии наследства. Если нет возможности приехать по месту регистрации бабушки для подачи заявления — обратитесь к ближайшему нотариусу и решите вопрос через него. 

Теперь относительно «незнакомого человека» — что именно Вы имеете ввиду: тал собственником, или просто занял квартиру, или каким-то образом присвоил себе иное имущество бабушки? 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Омск
по словам соседей написала на этого человека завещание.

В таком случае вариант только один — оспаривать завещание. Вам в любом случае нужно право на наследство в срок заявить, а потом уже смотреть что это за завещание и на какое имущество и есть ли смысл его оспаривать (может быть на момент составления завещания бабушка не отдавала отчет своим действиям, а может и вообще не её почерком подписано завещание) 

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Станислав, узнайте у нотариуса есть ли завещание.

Если , нет вам не поздно вступить в наследство пол года не прошло.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 стаГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.   Открыть полный текст документатьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если не успеете принять, совершите фактические действия с имуществом бабушки.

Например, начните проживать квартире бабушки, оплачивайте коммунальные услуги.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Омск
спасибо!
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав. здравствуйте! Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Омске  и он вам разъяснит как принять наследство в другом городе, не выезжая туда. Срок ограничен, у вас остался месяц для подачи заявления о принятии наследства.Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090787, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 28.02.2019