Наследование имущества по родству с собственником

потеряли связь с бабушкой , которая проживала в другом городе . не брала трубку , через некоторое время нашли человека в этом городе , что бы узнал , все ли в порядке. как оказалось , бабушка уже как 5 месяцев мертва . и имуществом завладел не знакомый нам человек . при жизни бабушка говорила , что есть завещание . я являюсь единственным родственником , а именно внуком. как быть ?

, Станислав, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В этом срок Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки. Заявление Вы могли бы сделать и через нотариуса в Вашем городе, но вот свидетельство о смерти получить тоже нужно. Это мог бы сделать на основании Вашей доверенности. Это можно было бы сделать через МФЦ, но нужен документ умершей (паспорт) и справка о смерти.

Поэтому постарайтесь для начала  выяснить, у какого нотариуса находится наследственное дело (если оно заведено).

Завладеть имуществом на законных основаниях пока никто не мог, потому что свидетельство о праве на наследство выдаётся не ранее, чем через 6 месяцев после смерти.

Станислав
Клиент, г. Омск
спасибо!
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Для начала — до истечения полугодичного срока Вам нужно подать нотариусу по месту регистрации бабушки заявление о принятии наследства. Если нет возможности приехать по месту регистрации бабушки для подачи заявления — обратитесь к ближайшему нотариусу и решите вопрос через него.

Теперь относительно «незнакомого человека» — что именно Вы имеете ввиду: тал собственником, или просто занял квартиру, или каким-то образом присвоил себе иное имущество бабушки?

Станислав
Клиент, г. Омск
по словам соседей написала на этого человека завещание.

В таком случае вариант только один — оспаривать завещание. Вам в любом случае нужно право на наследство в срок заявить, а потом уже смотреть что это за завещание и на какое имущество и есть ли смысл его оспаривать (может быть на момент составления завещания бабушка не отдавала отчет своим действиям, а может и вообще не её почерком подписано завещание)

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Станислав, узнайте у нотариуса есть ли завещание.

Если , нет вам не поздно вступить в наследство пол года не прошло.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 стаГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.   Открыть полный текст документатьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если не успеете принять, совершите фактические действия с имуществом бабушки.

Например, начните проживать квартире бабушки, оплачивайте коммунальные услуги.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Станислав
Клиент, г. Омск
спасибо!
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав. здравствуйте! Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Омске  и он вам разъяснит как принять наследство в другом городе, не выезжая туда. Срок ограничен, у вас остался месяц для подачи заявления о принятии наследства.Удачи!