Бывший муж угрожает подать в суд и отозвать свое согласие на удочерение ребенка

Здравствуйте, в 2014 году развелась с первым мужем, в браке родилась дочь. После развода с ребенком часто общалась его мама, сам практически исчез из жизни ребенка. Я вышла замуж второй раз, и мой второй муж очень полюбил ребенка,воспитывает как родную дочь и мы решили что нужно удочерить ребенка, что бы полноценно жить в обществе. Так как моя дочь реального отца забыла и знала только одного было принято решение просить бывшего мужа о согласии на усыновление. Тот согласился с условием, что я откажусь от алиментов, хотя на тот момент он уже был должен 2000 $. После решения суда и по истечению 2 лет после усыновления он появился и начал угрожать судом, что отзовет свое соглашение по усыновлению. Что требует встреч с ребенком. А как это возможно? В суде была описана тайна усыновления. А моральную травму ребенку я не могу допустить сделать. Может ли он добиться встреч через суд, если и я и мой муж против. Ребенок не знает этого человека. Какие у него права?

, Татьяна, с. Черкассы
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

судом, что отзовет свое соглашение по усыновлению. Что требует встреч с ребенком. А как это возможно? В суде была описана тайна усыновления. А моральную травму ребенку я не могу допустить сделать. Может ли он добиться встреч через суд, если и я и мой муж против. Ребенок не знает этого человека. Какие у него права?

Татьяна

Отозвать согласие он уже не сможет, так как такое возможно лишь до вынесения решения судом. Для отмены усыновления нужны основания, в данной ситуации их я не вижу, с ребенком не имеет право требовать общения, так как он для ребенка посторонний человек.

ст. 141 СК РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.