Проблемы при получении наследства, если имеются разночтения в написании фамилии умершего

Добрый день!На сегодняшний день я оформляю наследство после умершей тети.В свидетельстве о браке тети указана фамилия Головлева, паспорт был на фамилию Головлёва,св-во о смерти дали на Головлёву.Собственность на квартиру и сберкнижка на фамилию Головлева.Могут ли возникнуть проблемы в Госреестре и в сбербанке при получении наследства?Нужно ли подавать в суд?Если да,то можно это сделать сейчас или только после отказа Госрееста? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вас вправе отправить в суд. Если нотариус выдаст вам документы, то далее уже всё везде пройдет регистрацию. Т.е. в суд вас может отправить только сам нотариус.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В описанном случае проблемы могут возникнуть в части установления нотариусом принадлежности определенной собственности к наследодателю, а также при установлении родственных отношений.

В таком случае Вам предстоит обращаться в суд с заявлением об установлении тождества фамилии и/или с требованиями об установлении факта родственных отношений.

Марина
Клиент, г. Москва
Я уже прошла один суд -доказывала родственные отношения между родными сестрами, т.к у моей мамы в справке о рождения и во всех других документах были разночтения.Сейчас прохожу второй суд- должны исправить опечатки в решении суда.Для нотариуса буквы е и ё равнозначны, документы на квартиру она не видела, оформляла помошница.нотариуса.Я не пойму еще, если сберкнижка оформлена на Головлеву, как с ее паспортом на Головлёву ей выдавали пенсию?(При жизни.)