Установление отцовства в отношении ребенка при алкозависимости матери

Здравствуйте. У алкозависимой женщины забрали ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Как отец может забрать ребёнка домой, если мать ещё не лишена родительских прав.?

, Ирина, г. Выборг
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцу надо устанавливать отцовство. Можно это сделать через органы ЗАГС или через суд в соответствии со ст. 49 СК РФ. обращаться надо в районный суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как отец может забрать ребёнка домой, если мать ещё не лишена родительских прав.?

Можно с данной женщиной обратиться в ЗАГС и составить заявление о признании отцовства. В результате будет выдано свидетельство об установлении отцовства в отношении ребенка. Это самый быстрый способ решения вопроса. Либо обращаться в суд с иском о признании отцовства, но при этом уйдет от 2 месяцев на судебное дело и потом по решению суда будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

По закону — никак. Вам необходимо подать в суд на установление отцовства.

Добрый вечер.

По закону — никак. Вам необходимо подать в суд на установление отцовства.