8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт крыши и возмещение ущерба за протечку

Доброго времени суток, вопрос такой, течет крыша в доме, вода в квартире, испорчен ремонт. Могу ли подать в суд на УК и потребовать возмещения ущерба и ремонта крыши, есди за коммунальные услуги у меня долги и за обслуживание и ремонт, так же долг, порядка 10 тысяч, заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Добрый день, приходили с УК составили акт по заливу квартиры, пригласили оценщика, вопрос, оценщик может тодько оценивать, что указано в акте или модет отступить от акта и найти еще ровреждения ремонта?
, Александр, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе предъявить исковые требования о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, независимо от того, имеется ли у Вас задолженность по коммунальным платежам.

Рекомендую Вам обратиться в Управляющую компанию с заявлением о возмещении указанного вреда, возможно, Вы оформите взаимозачет Ваших долгов в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры. Если управляющая компания откажет Вам в возмещении и оформлении акта залива, что обязана сделать исходя из Правил оказания коммунальных услуг гражданам, то Вам необходимо вызвать специалиста (эксперта), оценить размер причиненого ущерба и обратиться в суд по месту жительства.

0
0
0
0
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! конечно можете, подавайте иск на УК, предварительно написав претензию. Долг не будет иметь значения при рассмотрении дела, это другие требования — требования об оплате, у Вас же будут требования о возмещении ущерба

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Не будет ли у УК позиция в суде, что за квартиру не платите, вот и не чиним крышу?

Это не основание отказа в возмещении ущерба. 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 21.02.2019