Как происходит передача жилья после вступления в наследство?

Доброго времени суток.

Бабушка после смерти деда вступает в наследство по доверенности его сестры (не были замужем). Сестра на ПМЖ за границей.

Вопрос в том, как сразу сделать квартиру (и возможно ли это) на другого человека (меня, например) после вступления в наследство чтобы несколько раз не платить НОЛОГИ при заключении дкп.

И можно ли сразу продать автомобиль так же полученный в наследство используя эту же доверенность и без записи в птс.

Спасибо!

, Артем, г. Канск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток.

Бабушка после смерти деда вступает в наследство по доверенности его сестры (не были замужем). Сестра на ПМЖ за границей.

Вопрос в том, как сразу сделать квартиру (и возможно ли это) на другого человека (меня, например) после вступления в наследство чтобы несколько раз не платить НОЛОГИ при заключении дкп.

Артем

Добрый день! Сразу никак. Для начала наследник должен принять наследство — оформить право собственности — а потом только продавать или дарить…

И можно ли сразу продать автомобиль так же полученный в наследство используя эту же доверенность и без записи в птс.

Спасибо!

Артем

То же самое и с автомобилем. Что бы что то продать необходимо согласие собственника. Что бы стать собственником наследство надо принять и оформить в собственность.

В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

1. Если Вы могли бы являться наследником какой-либо очереди (пусть даже и последующей за текущим наследником) после смерти деда (см.ст.1141-1145 ГК РФ), то возможен отказ от наследства того наследника, который в настоящее время принимает наследство в Вашу пользу на основании ст.1158 ГК РФ. То же самое касается автомобиля. При этом Вы понесете расходы, связанные с наследованием. (нотариальная пошлина, услуги УПТХ нотариуса)

2. Если Вы таковым не являетесь, то придется наследнику получать свидетельства о праве на наследство и регистрировать право собственности, при этом одновременно Вы можете сдать документы по сделке для перехода права собственности к новому собственнику.

По автомобилю в данной ситуации -при передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.