Нужно ли подавать декларацию в данном случае и возможные последствия?

Доброго времени суток! Квартира приобретена в 2015 году, оформлена в долевую собственность, 1/2 мужа1/2 жены. В Росреестре оформлена 04.2016. В октябре 2018 года заключен брачный договор по которому 1/2 мужа в случае развода переходит жене. В декабре 2018 года развод и переход собственности в Росреестре. Вопрос: нужно ли подавать декларацию? И будет ли начислен налог?

, Данила, г. Мурманск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данила. В соответствии с п.5 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей обложения налогом на доходы физических лиц доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключение доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.Таким образом, у супруга, в пользу которого по брачному договору перераспределено имущество другого супруга, не возникает обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.

Данила
Клиент, г. Мурманск

Спаибо за ответ! Наверно я не правильно сформулировал вопрос. Придётся ли уплачивать налог тому супругу, который передал долю в квартире, т.к. квартира была в собственности менее пяти лет?

Поняла Вас.

Исчисление срока владения имуществом, изначально приобретенным супругами в совместную собственность, необходимо производить от даты первоначальной регистрации права собственности, а не даты повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава его собственников и долей в праве собственности. Изменение размера доли в праве собственности не влечет изменения момента возникновения права собственности.

Первоначальная дата возникновения права собственности — 04.2016. В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ Вы  не платили бы налог  при продаже (или иной формы отчуждения) имущества, право собственности на которое возникло после 01.2016 и длилось 3 года и более. Следовательно, чтобы избежать уплаты налога ,  регистрировать переход права на долю нужно было бы после 04.2019.