Как оформить алименты, чтобы они доходили до ребенка?

Здравствуйте. Я развелся с женой и она подола на алименты. Я готов их платить но так как она алкоголик и деньги полученные от меня до ребенка не дойдут. Я хочу узнать как сделать так что бы деньги доходили до ребенка?

, илья, г. Краснодар
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Илья! То что Ваша бывшая супруга алкоголик  может иметь значение для лишения Вашей бывшей супруги родительских прав. В таком случае алиментные обязанности будут с Вас сняты путем подачи соответствующего иска в суд. Если Вы не хотите забирать у бывшей супруги ребенка обратитесь с заявление в органы опеки с целью проверки фактов указанных в Вашем заявлении.  Также    в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

С уважением, Павлов Виктор Иваныч