Какие нужны документы для подачи на алименты в моем случае?

Здравствуйте. С сожителем разошлись почти год назад. Есть доченька, живет со мной))). Летом алименты он не платил, потом договорились, что он будет платить по 3000р (за садик) ежемесячно. в итоге платил только суммы по квитанциям, а там иногда выходило и 1000р, 1500, 2500. И то, иногда просил меня добавить. Сейчас, уже 3й месяц ничего не платит. Откладывает постоянно. За садик, я конечно плачу сейчас сама. И так все воспитание и все финансовые нужды дочки на мне. Включая все игрушки, одежду, платные кружки, развлекаловки))) Мне не жалко-это моя единственная и любмая дочурка. Но что делать с ним? с человеком, которы так сильно хотел ребенка, а уже как 2 месяца ее не видит. Еще и с банка звонят, ищут его с долгом. Вчера написала ему, что буду подавать на алименты, он сказал "вперед". Живу я в городе Тольятти. Скажите пожалуйста, Какие документы нужны, для подачи на алименты? И на какую сумму я могу рассчитывать и могу ли вообще? Если у него нет официального заработка? Или он уедет вообще в другой город. Ему 27 лет. Мне 26, дочке будет 4года.

, Регина, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ) в размере половины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания, приложите к заявлению копию свидетельства о ребенка, справку с места проживания о составе семьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Регина. Если отец ребенка вписан в свидетельство  о рождении — можете пожать на алименты. Если он будет официально трудоустроен  с его заработной платы будет списываться часть денежных средств в вашу пользу. Опять же, если он будет официально трудоустроен (неважно в каком городе).  Можно рассмотреть соглашение по обоюдному согласию. Оформляется у нотариуса со свидетельством о рождении ребенка, с паспортами вашими, со справкой  о доходах за 3 последних месяца, и   свидетельством об установлении отцовства.  Если он отказывается таким образом  оплачивать — то через только в судебном порядке. К документам относится: Свидетельство о рождении и две его копии,  два оригинала искового заявления о взыскании алиментов, паспорт истца, справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится. Исковое заявление  должно быть правильно составлено, в противном случае дело будет отклонено. В исковом заявлении на алименты указываются  адрес и название суда, полные данные обоих родителей: — фамилии, имена, отчества; — домашний адрес; — паспортные данные, данные детей. Желаю удачи!