Кадастровая стоимость квартиры на дату смерти значительно выше нынешней

Вступаю в наследство квартиры. Нотариус требует справку о кадастровой стоимости на дату смерти умершего. Кадастровая стоимость на дату смерти выше сегодняшней на 1 000 000 рублей. Вопрос. Могу ли я подать справку о стоимости на сегодняшний день?

, Сергей, г. Дубна
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства;

ГК Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Удачи Вам.