Частная жалоба на определение областного суда

Добрый день! Областной суд (апелляция) вынес определение о возврате апелляционной жалобы. ДЕЛО АДМИНИСТРАТИНОЕ. Подскажите, куда подавать частную жалобу на определение о возврате? Председателю? В президиум? Прошу по возможности со ссылкой на норму права

, Саркис, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании п. 2, ст. 313 КАС РФ:

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда — верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации по административным делам, рассмотренным им в качестве суда первой инстанции, — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Саркис! В соответствии с положениями ст. 297,  301 КАС РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору, если:
1) апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции;
2) в установленный срок не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения;
3) истек срок на апелляционное обжалование и в апелляционных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано.

Апелляционный суд не мог Вам возвратить апелляционную жалобу, поскольку данное решение принимает суд первой инстанции. Прочитайте правильно документ.

Саркис
Клиент, г. Москва
Апелляционная жалоба возвращена без рассмотрения по существу. И это в порядке КоАП, а не КАС