Как разделить совместно оформленный кредит в браке?

Подскажите пожалуйста как можно разделить взятый в браке кредит наличными на потребительские нужды какие документы для этого нужны какова будет стоимость госпошлины если сумма остатка по кредиту 200000 руб

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

Если имеется на руках свидетельство о расторжении брака, то примерный перечень документов следующий:

— копия кредитного договора

— копии паспортов (бывших) супругов (фото и прописка, чтобы суд не искал местожительство)

— копия свидетельства о заключении брака (лучше нотариальная) чтобы подтвердить, что кредит получен в браке.

— копия свидетельства о расторжении брака (лучше нотариальная)

— справку из банка об остатке долга, чтобы не пришлось доказывать сумму иска и делать расчет

Истец — Вы, ответчик — бывшая супруга. 3-е лицо — банк

Госпошлина при сумме иска 200 000 рублей — 5200 рублей