8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на субсидиарную ответственность?

Здравствуйте.

В 2014г . получила исполнительный лист о взыскание с ООО денежных средств в мою пользу на основание решения суда. В апреле 2015г. налоговая вносит сведения в ЕГРЮЛ что связи с данным ООО по данному адресу нет. В декабре 2015г. учредитель и директор в одном лице этого ООО вносит изменение в ЕГРЮЛ принимает директора, а сам остается единственным учредителем. В августе 2016г. учредитель должник продает ООО и вносит изменения в ЕГРЮЛ. В выписке из ЕГРЮЛ теперь числится другой учредитель.И все это время у юрлица нет адреса, по адресу где была зарегистрирована ООО с 2014г. уже зарегистрирована друга фирма. В 2017г. налоговая подает иск в арбитражный суд, суд выносит решение о ликвидации ООО должника . Обязанности ликвидации возложена на учредителя ООО. Учредитель на заседание не явилась. 19.01.2019г. налоговая выносит решение о выписки из списка ЕГРЮЛ ООО как не существующую организацию. В декабре 2018г. судебные приставы возвращают исполнительный лист.

Можно ли подать иск на субсидиарную ответственность на первого учредителя ООО, так как второй учредитель которая купила ООО это скорей подставное лицо и с нее нечего будет взыскать, а директора приставы так же не смогли найти, это тоже подставное лицо и с него тоже нечего будет взыскать. Иск на субсидиарную ответственность облагается госпошлиной или нет. СПАСИБО

Показать полностью
, Розалия, г. Тюмень
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Розалия!

Возможность привлечения к субсидиарной ответственности виновного физического лица (участника Общества, его гендиректора, конечных выгодоприобретателей Общества) имеется, в силу закона, как раз-таки, на основании, которое имеется в Вашей ситуации — «принятие налоговым органом решения о принудительном лишении государственной регистрации Общества». С исключением из ЕГРЮЛ, соответственно. Часть 3.1 статьи 3 ФЗ — 14 «Об ООО» говорит об этом:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества

Однако, как видим, для применения «субсидиарки» необходимы доказательства того, что «субсидиарщики», будучи на соответствующих постах в ООО, действовали «недобросовестно и неразумно».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019