Как подать иск на субсидиарную ответственность?

Здравствуйте.

В 2014г . получила исполнительный лист о взыскание с ООО денежных средств в мою пользу на основание решения суда. В апреле 2015г. налоговая вносит сведения в ЕГРЮЛ что связи с данным ООО по данному адресу нет. В декабре 2015г. учредитель и директор в одном лице этого ООО вносит изменение в ЕГРЮЛ принимает директора, а сам остается единственным учредителем. В августе 2016г. учредитель должник продает ООО и вносит изменения в ЕГРЮЛ. В выписке из ЕГРЮЛ теперь числится другой учредитель.И все это время у юрлица нет адреса, по адресу где была зарегистрирована ООО с 2014г. уже зарегистрирована друга фирма. В 2017г. налоговая подает иск в арбитражный суд, суд выносит решение о ликвидации ООО должника . Обязанности ликвидации возложена на учредителя ООО. Учредитель на заседание не явилась. 19.01.2019г. налоговая выносит решение о выписки из списка ЕГРЮЛ ООО как не существующую организацию. В декабре 2018г. судебные приставы возвращают исполнительный лист.

Можно ли подать иск на субсидиарную ответственность на первого учредителя ООО, так как второй учредитель которая купила ООО это скорей подставное лицо и с нее нечего будет взыскать, а директора приставы так же не смогли найти, это тоже подставное лицо и с него тоже нечего будет взыскать. Иск на субсидиарную ответственность облагается госпошлиной или нет. СПАСИБО

, Розалия, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Розалия!

Возможность привлечения к субсидиарной ответственности виновного физического лица (участника Общества, его гендиректора, конечных выгодоприобретателей Общества) имеется, в силу закона, как раз-таки, на основании, которое имеется в Вашей ситуации — «принятие налоговым органом решения о принудительном лишении государственной регистрации Общества». С исключением из ЕГРЮЛ, соответственно. Часть 3.1 статьи 3 ФЗ — 14 «Об ООО» говорит об этом:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества

Однако, как видим, для применения «субсидиарки» необходимы доказательства того, что «субсидиарщики», будучи на соответствующих постах в ООО, действовали «недобросовестно и неразумно».