Как подать на развод и разделить имущество, если муж против?

мы с мужем прожили 20 лет. куплен дом, машина, мебель.(есть техника и мебель подаренная мне на день рождение). сейчас я хочу подать на развод. как и куда мне обращаться если живем в селе. муж делить имущество отказывается так как все записано на него, сейчас он написал завещание на нашего общего сына ему 21 год. куда мне обратиться что бы разделить имущество, какое заявления нужно,сколько гос пошлина, и что если он перепишет имущество на сына.помогите что делать и как лучше поступить.

, Сажаева Елена, г. Курган
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В вашем случает  развод  произвести  может в судебном порядке, так как ваш супруг против. Подсудность  определяется в зависимости от тех  требований, которые вы хотите предъявить. Просто развод, то разрешать  вопрос будет мировой судья. При разделе имущества, это будет  районный суд. В соответствии  с правилами подсудности  и подведомственности.

Если вам, необходима помощь  в составлении искового  заявления, то вы можете ко мне  обратиться в чат, где я вам помогу грамотно  составить  документы.

С уважением, юрист  Тверитин Иван

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как и куда мне обращаться если живем в селе

Сажаева Елена

Обращаться нужно в районный суд в вашем районе. Подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества в одном исковом заявлении. Сразу накладывайте арест на имущество, чтобы не смог совершать сделки.

, сколько гос пошлина

Сажаева Елена

Госпошлина рассчитывается от стоимости имущества.

если он перепишет имущество на сына.

Сажаева Елена

Тогда придется заявлять иск о признании данной сделки недействительной