Заявление на алименты на отца в 18 лет в РФ от ЛБГ

Здравствуйте. На данный момент я проживаю в РФ, но без гражданства. Мне 18 лет. Родители живут в РК. Мама хочет подать заявление на отца по выплате алиментов детям. Могу ли я написать заявление на алименты, сама в РФ или это нужно делать по месту жительства?

, Alena, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Из вопроса не ясно, в какой стране Ваша мама хочет подать на алименты, по этому отвечу «как есть»

Если Ваши родители — оба — граждане Республики Казахстан, то и заявление пишется соответственно по правилам, установленным в Республике Казахстан.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 4 устанавливает правовое положение иностранных граждан (в  т. ч. и лиц без гражданства).

Если Отец — гражданин РФ, то соответственно, Вы вправе действовать по доверенности в установленном порядке.