Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как НЕ оставить наследство?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира в долевой собственности. Собственников двое: дед и внучка. У деда ближайшая родственница первой линии - эта внучка. Задача: как не оставить внучке наследство - свою долю в квартире.

Договор дарения?

17 сентября 2013, 09:59, Ксения, г. Казань
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте. Не оставить наследство можно двумя способами. Во-первых, как Вы правильно указали, сменить собственника доли (деда): в вашем случае подарить долю заинтересованному лицу (при продаже у внучки будет преимущественное право выкупа этой доли по цене продажи, так что только дарение). Во-вторых, дед может оставить завещание в пользу любого лица по своему усмотрению. Внучка в данном случае не будет иметь право на наследство за исключением, если она не находилась на иждивении деда до его смерти.

17 сентября 2013, 10:29
2
0
2
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

На иждивении деда она не находилась и не находится.

"Ст 1131. п 2. ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием."

Т.е. внучке опровергнуть завещание всегда можно через суд?

17 сентября 2013, 11:07

Ксения, оспорить завещание в суде можно только при наличии оснований, в данном случае права внучки никаким образом не нарушаются, так что и основания для оспаривания нет. К Вам в свою очередь уточняющий вопрос, кроме внучки у деда нет других родственников, претендующих на наследство?

Напоминаю, что к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя, ко второй - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а к третьей - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

17 сентября 2013, 13:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Бабушкасобственник-завещатель оставила наследство
Добрый день. Бабушка(собственник-завещатель) оставила наследство по нотариальному завещанию на меня(внука) и моего родного брата(совершеннолетний, инвалид 3 группы). В завещании дом и земля на наши имена в равных долях. Имеется неуказанное в завещании имущество(дачный дом, дачная земля и сберкнижка в банке ) Дочь завещателя не указана в завещании. Может ли дочь завещателя(фактически наша мать, наследник первой очереди неуказанного в наследстве имущества) отказаться от оставшегося наследства(дачный дом,дачная земля, сберкнижка),не указанного в завещании, в пользу любого из лиц указанных в завещании?
05 марта, 13:38, вопрос №3001296, Роман,
1 ответ
Наследство
Что можно предпринять, если человек умер и не оставил наследство?
что делать если человек. умер а наследство не оставил. а банки звонят и говорят. что вы должный платить кредит после смерти. мы отдавали все документы в банк и писали отказ от наследство. что делать в этом случаи. ???
26 марта 2018, 07:23, вопрос №1946579, дарья, г. Хабаровск
4 ответа
Наследство
Может ли мать не оставить в наследство квартиру родному сыну?
Здравствуйте, У меня вопрос Может ли Мать не оставить наследство (квартиру) родному сыну? с пропиской. А вместо этого, наследство сделать на другого. На родную дочь, но вот она уже не прописана в этой квартире. И что я могу сделать?
02 декабря 2017, 20:36, вопрос №1832594, Артём, г. Подольск
3 ответа
Наследство
Если второй собственник не оставил завещания, то право наследования имеет мать или я?
Подскажите, в квартире два собственника. Квартира приватизирована. Я проживаю в этой квартире, второй собственник в ней не был на протяжении лет 10, даже не заходил. У второго собственника нет детей, есть пожилая мать, сам он после двух инсультов, мне он никем не является. Получил квартиру по наследству от деда, после вступления в наследство второй собственник оспорил наследство, так как на момент наследования отбывал наказание в колонии и по возвращению заявил права на него. Судом право было удовлетворено и собственников стало двое. Я и второй гражданин. Вопрос такой: если второй собственник не оставил завещания, не имеет детей, имеет только пожилую мать, право наследования имеет мать или я, так как проживаю в этой квартире и все платежи оплачиваю сам?
18 сентября 2017, 01:04, вопрос №1754367, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Могут ли претендовать внуки на наследство?
Добрый день! Могут ли претендовать внуки на наследство? У бабушки с дедушкой был сын и дочь. Сын умер раньше отца и матери. Затем умер отец, который оставил наследство своей жене. Затем умерла жена, которая не оставила наследство. В итоге осталась дочка. И дети умершего брата. Могут ли эти дети претендовать на наследство?
21 июля 2015, 21:30, вопрос №913995, Элина,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013