8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буква е вместо ё в фамилии

не обращала внимания что в документах о заключении брака у нас в фамилии Кожухарёва и Кожухарёв ,а в паспортах и во всех документах Кожухарева и Кожухарев ,у детей тоже у всех по разному ,у двоих сыновей Кожухарёв,а у одного Кожухарев,как быть и что теперь делать ?куда нужно обратиться?

17 сентября 2013, 09:41, Алевтина, г. Челябинск
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При оформлении различных документов нередко возникают спорные ситуации из-за того, что вместо буквы «ё» употреблена буква «е».
В силу п. 3 ст. 1 Закона № 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.
В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.
Касательно употребления в русском языке буквы «ё» в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.
Буква «ё» пишется в следующих случаях.
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Институтом Русского Языка РАН определено, что буква «ё» является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо — нёбо), в случае же с фамилией буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).
Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву «е» допускается использовать вместо буквы «ё», что не может рассматриваться как нарушение.
Достаточно единообразно рассматриваемый вопрос разрешается в практике судов общей юрисдикции и окружных арбитражных судов — В современном русском языке буквы «е» и «ё» являются равнозначными, использование буквы «ё» имеет главным образом смыслоразличительный характер. В официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина.
Таким образом, менять ничего не надо. Если что ссылайтесь на эти акты и выводы. Если ответ понравился поставте плюс.

20 сентября 2013, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое заявление подать в суд, чтобы в паспорте мне поменяли букву в фамилии с "е" на "ё"?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. какое нужно заявление в суд подать, чтобы мне в паспорте изменили в фамилии букву "е" на "ё". В прошлом году в 45 лет мне выдали паспорт и в фамилии написали букву "е", хотя до этого у меня все паспорта выдавались с буквой "ё". А также все документы на собственность у меня с буквой "ё", у моего ребенка в свидетельстве о рождении стоит тоже "ё" и фамилии родителей записаны тоже с буквой "ё". В единственной справке, которую предоставил мне "Дом бракосочетания", в фамилии указана была буква "е". В 90-е года буквы "е" и "ё" не имели значения, а теперь у меня возникают сложности, ведь все документы у меня с буквой "ё". Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Спасибо, с уважением, Людмила!
18 декабря 2017, 13:58, вопрос №1849631, Людмила, г. Нижний Новгород
4 ответа
Гражданское право
Возможно ли приравнять буквы "е" и "ё" в фамилии в судебном порядке?
Здравствуйте! У меня в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква ё, а во всех остальных документах буква е. Я пришла в ЗАГС с просьбой поменять фамилию на фамилию мужа, но мне отказали, сказав, что сначала нужно сменить фамилию в свидетельстве о рождении на букву е. Для этого нужно принести туда свидетельство о рождении отца и его свидетельство о заключении брака. Но парадокс в том, что в его свидетельстве тоже стоит буква ё в фамилии, то есть ЗАГС не может поменять моё свидетельство, поэтому выходит, что нужно менять все документы сначала на фамилию с буквой ё, а потом уже на новую фамилию, но, например, в документах об образовании никак не сменить уже фамилию и потом получается, что и моим родителям тоже надо менять весь комплект документов, потому что у них паспорта тоже с буквой е, иначе я не буду являться их дочерью и не смогу вступить в право наследования. Моя мама находится на инвалидности и не имеет возможности ходить и менять все документы. Я слышала, что букву "е" суд может приравнять к "ё". Возможно ли это в нашем случае и с какой формулировкой нужно подавать заявление в суд, чтобы не менять документы? Ведь нашей вины в этом нет, так как в то время, когда мы получали паспорт с буквой "е", машины у них не пропечатывали "ё", в связи с этим и не было возможности получить документ с правильной буквой.
11 ноября 2017, 09:29, вопрос №1808627, Татьяна, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Буква "е" против "ё"
Добрый вечер!Проблема в следующем.Моя супруга по достижении возраста 45 лет подала документы в инфоцентр на замену паспорта.Инфоцентр передал документы в паспортный стол но получил отказ по причине того что в паспорте её фамилия с буквой "ё" а в свидетельстве о заключении брака с буквой "е".Изменить свидетельство о браке мы не в силах т.к в книге учёта в ЗАГСЕ моя фамилия мужа с буквой "е".В то-же время менять фамилию на фамилию с буквой "е" мы не можем потому что все документы на квартиру на землю загран паспорта- с буквой "ё". Очень не хочется переоформлять все документы.Что можете посоветовать? И на сколько правомерно это требование?
07 июля 2016, 15:06, вопрос №1307680, Алексей, рп. Лотошино
7 ответов
Социальное обеспечение
Получение мат. капитала при разных буквах (Е -Ё) в фамилии мужа и жены
Оформил ипотеку с привлечением мат. капитала. У меня в свидетельстве о рождении стоит буква Е (фамилия Коноплев), в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка тоже Е. Позже при замене паспорта стало Ё, у родителей и братьев буква тоже поменялась на Ё. Пенсионный фонд отказывает в выдаче денег по мат. капиталу. Как быть. Я родился в 1970г.
08 июня 2016, 05:24, вопрос №1278134, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Все
Проблемы с буквами Е и Ё в фамилии
У моего мужа фамилия Королев (с буквой Е). При регистрации брака (1985 год) выдали свидетельство, и мне и ему написали фамилию с буквой Ё, следовательно все мои документы теперь с буквой Ё. У меня две дочери, у одной фамилия с буквой Е, а у другой с Ё. У мужа естественно с буквой Е. При получении наследства возникнут ли у нас у всех проблемы. У нас 2 квартиры. Одна моя собственность, другая собственность мужа и одной дочери, у которой фамилия с буквой Ё( т.е. у папы и дочери разные буквы). Что делать?
11 марта 2013, 16:02, вопрос №52352, Светлана Королёва, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013