Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана гражданке РФ?

Подскажите пожалуйста если бывший сожитель гражданин Узбекистана,а я русская,могу ли я подать на алименты ,и подскажите что для этого нужно)

, Ангелина, г. Анапа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 163 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если отцовство отца ребенка не установлено, тогда нужно заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Размер алиментов определяется по статьям 81 и 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев