Раздел при разводе имущества, находящегося в ипотеке

Добрый день. Есть квартира в ипотеке (долевая собственность, по 1/2 на каждого из супругов). При разводе жена готова безвозмездно отказаться от своей доли в мою пользу(у жены есть квартира купленная до брака, в которой я делал ремонт и полностью поменял мебель/технику, часть покупок совершена мной до брака), я в свою очередь не претендую на остальное. Вопросы: 1) Каким образом регистрируется наша договоренность по разделу имущества? 2) Какая последовательность бракоразводного процессе? "Регистрация" договоренности по разделу-подача заявления в ЗАГС-получения свидетельства о разводе-передача изменений в банк или развод в таком случае происходит через суд? 3) В рамках текущего законодательства после развода возможно пересмотрение заключенного договора (если не ошибаюсь в течении 3ех лет) о разделе, если одна из сторон посчитает, что поставила себя в "невыгодные" условия. Как защититься от подобного? 4) Существуют ли возможность в браке оформить квартиру находящуюся в ипотеке(с согласия супруги) на себя, чтобы при разводе супруга не могла на неё претендовать? Брачные договоры, если я правильно понимаю, могут быть оспорены.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст.38 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. СК РФ: п.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.а также

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В связи с чем Вам надо переформить квартиру и договор ипотеки,  оформить соглашение до развода ( В этом случае п.7 ст.38СК не действует)

С Уважением Ольга