8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

В банке заблокирован зп счет. Висит минус. На сайте ФССП два исполнительных производсва в отношении меня. узнал только сегодня, после смс от банка. Взыскание якобы по судебным приказам, но я про них не в курсе, меня никто не уведомлял о вынесении судебных приказов и по почте я копии не получал. Приказы выносились один в августе 2018 другой в сентябре 2018 одним и тем же мировым судом в г. Владикавказе по микрозаймам, но я эти займы не брал. Живу в Липецке. Как отменить теперь судебные приказы, чтобы закрыли исполнительное производство или уже поздно?

, Антон, г. Липецк
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Статья 128 Гражданско-процессуального Кодекса РФ гарантирует любому гражданину право подать возражение на утвержденное решение судьи о взимании задолженности не с момента вынесения решения, а в течение десяти суток после получения на руки его копии.В этом случае, кроме заявления об отмене решения, судье нужно предоставить дополнительное уведомление о неполучении приказа вовремя. Если несвоевременное получение судебного решения подтвердится, судья вправе временно отозвать приказ и приостановить процесс взимания задолженности.С момента вступления приказа судьи в силу у задолжника есть полгода, чтобы подать заявление об опровержении его решения в кассационный суд. В заявлении указываются возражения по поводу иска. Обязательно нужно приложить к жалобе причину упущения срока, который дается на обжалование решения судьи – нахождение в командировке, больнице, получение медицинской помощи. Прилагается копия листка нетрудоспособности, командировочное удостоверение и прочие документы, подтверждающие факт вашей занятости в течение тех 10 дней. Этот документ важно подтвердить у нотариуса.Следует помнить, что на период рассмотрения кассационной жалобы основное судебное решение остается в силе — задолженность должна выплачиваться. Если решение суда при обжаловании приказа будет удовлетворительным, все взысканные средства будут возвращены ответчику. Источник:

1
0
1
0
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете обратиться с письменным заявлением об отмене судебного приказа, в тот суд который его вынес. Данное заявление можно направить по почте. Также есть официальные сайты судов, попробуйте найти в сети Интернет данный судебный участок и связаться с ними по телефону. Если еще имеются вопросы, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Судебный приказ является упрощенной формой судопроизводства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций и представляет собой судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций, который одновременно имеет силу исполнительного документа.

Вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке (глава 35 КАС РФ). Соответственно, в апелляционном порядке судебный приказ обжалованию не подлежит (часть 3 статьи 123.8 КАС РФ).

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо написать заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа
Здравствуйте.Я,погасила долг Фениксу.(есть чеки) Они дали справку об отсутствии долга без номера Судебного приказа и без номера ИП в электронном виде. Параллельно, приставы заблокировали мои карты, списали деньги. На моё обращение к приставам через Госуслуги закрыть моё дело и разблокировать карты, так как я закрыла долг, они ответили, что я должна предоставить им справку о погашении долга Фениксу на бумажном носителе с номером Судебного приказа или номером ИП. Но Феникс мне не выдал такую справку, дали только справку о том, что отсутствует долг. После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа. Я позвонила в Феникс и спросила, сколько времени занимает этот процесс, получения ответа на запрос от приставов, 1 оператор мне сказал, что занимает 30 рабочих дней, 2 сказал, что дело рассматривается в порядке очереди и после рассмотрения в течении 10 рабочих дней приставы получат ответ. Подскажите пожалуйста, как по закону должно всё происходить, почему их ответы не совпадают и как мне правильно поступить.
, вопрос №4033087, Мадина, г. Москва
Все
Здравствуйте мужу пришёл судебный приказ о взыскании задолженности
Здравствуйте, мужу пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по микрозайму,ранее я подавала на него на алименты,как сейчас будут взыскивать задолженность по займу. Арестуют ли счёт или у приставов уже отобразится,что счёт является заработным.
, вопрос №4032606, Екатерина, г. Дальнегорск
Автомобильное право
Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу
Ситуация: Моя мать оформила дарственную на родственника на свою квартиру в 2022 году. Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу. Но на квартиру в росреестре наложен запрет на регистрационные действия. Нужно получить определение суда на снятие запрета. Тем временем ответчик подал на апелляцию, судя по сему на восстановление сроков. Выяснилось, что у ответчика есть долги по суду в другом деле. Вопрос: Может ли суд арестовать квартиру, которую мы выиграли по судебному решению, с тем, чтобы покрыть расходы по другому иску? Ведь формально ответчик остается быть владельцем нашей квартиры на данный момент.
, вопрос №4031579, Вячеслав С-ПБ, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа
У мужа заблакировали карты в том числе и кредитные. Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа. Правомерно ли это?
, вопрос №4030832, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Нас уведомили о исполнительном производстве по делу, вступившему в законную силу 13.12.2023, предмет исполнения
На гос услугах пришло постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера. Нас уведомили о исполнительном производстве по делу, вступившему в законную силу 13.12.2023, предмет исполнения: Взыскать с должника в пользу взыскателя: АО «Банк Русский Стандарт задолженность по кредитному договору № 26282019 от 13.08.2004 года за период с 13.08.2004 по 20.09.2023 в размере 66 435,31 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 096,53 руб., всего: 67 531 (Шестьдесят семь тысяч пятьсот тридцать один) рубль 84 копейки. Должник вправе в десятидневный срок, со дня получения копии судебного приказа, представить возражения относительно его исполнения мировому судье судебного участка № 6 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга. в размере: 67 531.84 р. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника в пользу взыскателя: АО "Банк Русский Стандарт". В ответ мы направили хадатайство через госуслуги ссылаясь на ст 196 и п. 2 ст. 196 ГК РФ Прислали уведомление с ответом на обращение о том что надо обратиться в суд. Договора с банком на руках нет и вообще никогда не было. Судебный приказ нам не направляли и мы его не видели. Это была пластиковая кредитная карта которые приходили в почтовые ящики с активацией по номеру телефона. Что делать в такой ситуации? Уже наложили арест на счета, списывают деньги.
, вопрос №4030589, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019