8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приостановить исполнение решения суда о взыскании алиментов?

Школа своими двумя актами установила, что двое малолетних детей находятся в социальной опасности поскольку длительное время находятся без присмотра матери, которая ежедневно с 6:00 до 23:00 час.занята "поиском работы и устройством личной жизни", остаются под присмотром деда, хронического алкоголика, который на момент проверки был пьян. В доме нет еды, дети являются в школу и детский сад голодными, неопрятными. Близкие родственники матери детей и сотрудник школы подтвердили суду, что с момента рождения первого ребенка в 2010 г. и до настоящего времени мать воспитание детей не занимается и заботу о них переложила на их бабушку (умерла в 2017 г.), а затем на деда (злоупотребляет алкоголем ежедневно), а сожитель матери бьет старшего ребенка. Общественный совет школы предложил матери передать детей отцу, поскольку он их любит, заботится о них, оплачивает расходы на их содержание. С мая 2018 г. и по настоящее время дети живут у отца, где для них созданы необходимые условия (подтверждается актами опеки). Отец заявил в суде иск о лишении бывшей жены родительских прав по мотиву: "злостное (длящееся) уклонение матери от выполнения родительских обязанностей с 2010 по 2018 г. и оставление их в социальной опасности с марта 2017 г. по май 2018 г.". Мать заявила встречный иск об определении места жительства детей по месту ее проживания и о взыскании алиментов на их содержание в ее пользу. По первоначальному иску суд принял решение об отказе и указал, что два школьных акта об угрозе жизни и здоровью детей недостаточны, поскольку школа не уведомила орган опеки и комиссию по делам несовершеннолетних о положении детей и мать к административной ответственности не привлекалась, в настоящее время изъявила желание заниматься воспитанием детей, трудоустроилась, положительно характеризуется по месту работы (после решения суда выяснилось, что документы о трудоустройстве и характеристика являются подложными, о чем сообщено прокурору и в суд апелляционной инстанции). Встречный иск удовлетворен полностью. Постановлено исковые требования удовлетворить в полном объеме, решение в части взыскания алиментов с 26.11.2018 г. исполнить немедленно. При этом суду заведомо известно, что дети находятся на содержании отца до вступления решения в законную силу (дело в апелляции еще не назначено). Судебный пристав возбудил исполнительное производство и требует уплату алиментов. Как приостановить исполнение решения суда в части взыскания алиментов в данной ситуации?

Показать полностью
  • Алименты_1
    .pdf
, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Постановлено исковые требования удовлетворить в полном объеме, решение в части взыскания алиментов с 26.11.2018 г. исполнить немедленно. При этом суду заведомо известно, что дети находятся на содержании отца до вступления решения в законную силу (дело в апелляции еще не назначено). Судебный пристав возбудил исполнительное производство и требует уплату алиментов. Как приостановить исполнение решения суда в части взыскания алиментов в данной ситуации?

Александр Борисович Михайлов

Уточните момент — решением суда место жительства определено с матерью? Если так, то Вам следует начать с обращения в орган опеки, чтобы специалисты опеки выехали по месту жительства детей, провели обследование по условиям проживания детей, составили соответствующий акт обследования и заключение. В случае, если в акте будет указано, что дети находятся в условия, не пригодных для проживания, данный акт будет одним из доказательств для лишения матери детей родительских прав, а также для определения места жительства детей с Вами. Ко всему предоставьте доказательства подложности документов, также со своей стороны приведите свидетелей, которые подтвердят отношение матери к детям, в качестве свидетелей могут выступать учителя, соседи. Одновременно с требованием о месте проживания детей с Вами, заявите требование о прекращении исполнения обязанности по выплате алиментов на детей матери и взыскании алиментов с нее в Вашу пользу.

0
0
0
0
Александр Борисович Михайлов
Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

День добрый. Ответ юриста видел. В тексте вопроса указано, что дети проживают с отцом, а не с матерью, в пользу которой присудили алименты. Проверять жилище матери, когда там нет детей представляется преждевременным. Как приостановить взыскание алиментов, когда дети по прежнему живут у отца, а деньги уходят этой тете?

Похожие вопросы
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Семейное право
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
, вопрос №4079284, Карина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какой размер алиментов будет с осужденного плательщика?
Добрый день! Решением суда назначены алименты в размере прожиточного минимума на ребенка (на двоих детей-24059 руб.) Какой размер алиментов будет с осужденного плательщика?
, вопрос №4078923, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала
Здравствуйте. Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала . В документе мои данные , и не моя дата рождения . Что мне делать ?
, вопрос №4078807, Инга, г. Москва
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019