8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры, которая покупалась в браке

Мы с мужем брали ипотеку в браке,он заемщик,я созаемщик,мы два собственника,в браке родился ребенок. Мы собираемся разводиться. Если делить платеж по ипотеки пополам,то я не смогу оплачивать часть долга,так как нахожусь в декрете. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мужа,и не быть созаемщиком. Как правильно поступить в этом случае?

, Любовь, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот спор надо решать с участием банка и на мой взгляд Вам проще договориться пока устно, так как банк вероятнее откажет вам в исключении Вас из заемщиков (такова практика),.

Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 34, 38 СК РФ и долгов и просить признать за мужем право собственности на дом и долг оставить за ним, но банк может возразить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ульяновск
А заменить созаемщика можно?

по согласованию с банком можно, но опять же банки редко на это идут. Можете самостоятельно обратиться в банк с этим вопросом и узнать условия. 

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Любовь! Да Вы можете отказаться но только эти вопросы необходимо согласовать с банком в чьем залоге находится данное имущество, либо если банк будет чинить препятствия то только в судебном порядке и чтобы супруг согласился принять на себя такие обязательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019