Раздел ипотечной квартиры, которая покупалась в браке

Мы с мужем брали ипотеку в браке,он заемщик,я созаемщик,мы два собственника,в браке родился ребенок. Мы собираемся разводиться. Если делить платеж по ипотеки пополам,то я не смогу оплачивать часть долга,так как нахожусь в декрете. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мужа,и не быть созаемщиком. Как правильно поступить в этом случае?

, Любовь, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот спор надо решать с участием банка и на мой взгляд Вам проще договориться пока устно, так как банк вероятнее откажет вам в исключении Вас из заемщиков (такова практика),.

Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 34, 38 СК РФ и долгов и просить признать за мужем право собственности на дом и долг оставить за ним, но банк может возразить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Любовь
Клиент, г. Ульяновск
А заменить созаемщика можно?

по согласованию с банком можно, но опять же банки редко на это идут. Можете самостоятельно обратиться в банк с этим вопросом и узнать условия.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Любовь! Да Вы можете отказаться но только эти вопросы необходимо согласовать с банком в чьем залоге находится данное имущество, либо если банк будет чинить препятствия то только в судебном порядке и чтобы супруг согласился принять на себя такие обязательства.