8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вписать отца в свидетельство без установления отцовства?

Добрый день!

В свид-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Хотела вписать отца в свид-во без установления отцовства. Возможно ли вписать в графу отец со слов матери после выдачи свидетельства?

, татьяна, г. Москва
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Татьяна!

Согласно п.3. ст. 51 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

 
Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, но нет, нельзя. В соответствии с  п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ если родители новорожденного ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то запись об отце в книгу записей рождений (в свидетельство о рождении ребенка) вносится на основании:

1) совместного заявления отца и матери ребенка – когда оба родителя согласны на установление отцовства;

Оба родителя подают в органы ЗАГС заявление об установлении отцовства.
2) заявления отца – если мнение матери ребенка не может быть учтено (она умерла, или признана недееспособной, или лишена родительских прав либо невозможно установить место ее нахождения) и при условии согласия органов опеки и попечительства;

Если орган опеки и попечительства не дает согласия на установление отцовства, то такое установление возможно только по решению суда.
3) решения суда – когда нет согласия обоих родителей и как следствие нельзя подать совместное заявление в ЗАГС.

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является ваше заявление, как матери, которая не состоит в браке с отцом ребенка, о внесении изменений в запись акта о рождении сведений об отце, о чем гласит статья 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».



Такое внесение изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. Ваше заявление о внесении  изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено ЗАГСом в месячный срок со дня поступления заявления. Если ЗАГСом по каким то причинам будет отказано сможете обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень
Добрый день Если родился ребёнок, но биологический отец отсутствует в жизни ребёнка и мамы, а новый парень присутствует в нашей жизни, и хочет воспитывать как своего ребёнка, возможно ли вписать в свидетельство о рождении, и будет ли это влиять на выплаты
, вопрос №3964422, Александр, г. Владивосток
Семейное право
В браке не была, родился ребëнок, отец был вписан в свидетельство о рождении
Добрый день. В браке не была, родился ребëнок, отец был вписан в свидетельство о рождении. Потом был лишён родительских прав, алиментчик. Алименты не платит, а точнее получаем от него в месяц 0,03коп.Сейчас вышла замуж, и муж хочет дать ему своë отчество. Как это правильно сделать. Мне сказали, что нужно сначала через суд попробовать чтобы из свидетельства о рождении вычеркнули того папашу, а потом в ЗАГС, так ли это?
, вопрос №3964219, Елена, г. Уфа
Семейное право
Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?
Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?
, вопрос №3964108, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
Добрый день. В решении суда об определении порядка общения с ребенком ошибка в резолютивной части решения, а именно указаны не верные данные отца и ребенка. Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
, вопрос №3963472, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019