8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав (без сохранения выплаты алиментов)

Добрый день! Подскажите как действовать? Ребенку 9 лет,отца не знает и не помнит, он не принимал и не принимает участия в её жизни, в браке не состояли,но дочь записана на него. Хотелось бы поменять ей фамилию и отчество,её хочет удочерить мой муж и дать свою фамилию. На алименты подала (для лишения прав),имею на руках постановление о задолженности более 12 месяцев,97000 рублей.Как грамотно действовать дальше? Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ваш муж может обратиться в суд для удочерения дочери, но это возможно что биологический отец как ответчик не будет возражать или признает иск. Тогда и лишать его прав не нужно будет. Можете ему сказать, что если он даст согласие на удочерение, то алименты с него не будут взыскиваться в будущем и вы заберете исполнительный лист от приставов.

Поменять фамилию ребенку можно на основании ст. 59 СК РФ 

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Алименты
Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
Здравствуйте! Я с мужем в разводе. Двое детей. Место жительства детей определено как: старший сын с отцом, дочка с матерью. В апреле сыну исполняется 18лет, учится в колледже на очном отделении(бюджет). Бывший супруг никак не поддерживает дочь, а сына воспитывают его родители(бабушка и дедушка). Проживают далеко от нас в другом городе. Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
, вопрос №4055110, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2013