Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав (без сохранения выплаты алиментов)

Добрый день! Подскажите как действовать? Ребенку 9 лет,отца не знает и не помнит, он не принимал и не принимает участия в её жизни, в браке не состояли,но дочь записана на него. Хотелось бы поменять ей фамилию и отчество,её хочет удочерить мой муж и дать свою фамилию. На алименты подала (для лишения прав),имею на руках постановление о задолженности более 12 месяцев,97000 рублей.Как грамотно действовать дальше? Спасибо.

17 сентября 2013, 07:42, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Ваш муж может обратиться в суд для удочерения дочери, но это возможно что биологический отец как ответчик не будет возражать или признает иск. Тогда и лишать его прав не нужно будет. Можете ему сказать, что если он даст согласие на удочерение, то алименты с него не будут взыскиваться в будущем и вы заберете исполнительный лист от приставов.

Поменять фамилию ребенку можно на основании ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

20 сентября 2013, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что
Здравствуйте! После расторжения несовершеннолетняя дочь Вера стала проживать с бабушкой, назначенной попечителем Веры. Вера поступила в ВУЗ, что привело к возникновению потребности в дополнительных средствах для покупки учебников, одежды, оплаты проезда к месту учебы и т.д. В связи с этим постоянно выплачиваемых отцом денежных средств в качестве алиментов стало не хватать на содержание Веры. Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что денежные средства, которые предоставляет отец, не позволяют обеспечивать дочь всем необходимым. Помимо этого, отец часто отсутствует по причине работы вахтовым методом, что свидетельствует о невыполнении им родительских обязанностей по воспитанию дочери. могут ли лишить прав отца?
24 ноября 2020, 05:13, вопрос №2918700, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Является ли долг по алиментам основанием для лишения отца родительских прав?
Добрый вечер! Отец не платит алименты ребенку 9месяцев, долг на сайте fssp 43тр, является ли задолженность основанием для лишения отца родительских прав?
11 июля 2019, 18:11, вопрос №2432986, Виктория, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли лишить отца родительских прав, сохранив выплату алиментов?
здравствуйте. я мать-одиночка. подавала в суд чтобы признании отцовства и взыскании алиментов. все хорошо. отцовство признали заочно, ответчик не являлся не на суды, не на экспертизу. алименты взыскали. платит!!! В свидетельство о рождении сына я не стала вписывать отца, т.к. в суде мне объяснили, что это по желанию. подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, т.к. он не идет на контакт, ни разу за 2 года не появился и не желает общаться с ребенком. и не повлияет ли лишение родительских прав на уплату алиментов ребенку до 18 лет. заранее благодарна
02 мая 2017, 05:20, вопрос №1626338, Слепкова Инна Геннадьевна, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Алименты
Может ли детский дом подать иск на лишение родительских прав и выплату алиментов сыну с ДЦП?
8 лет назад у меня родился сын с ДЦП. Ситуация была сложная из-за проблем с супругой (не из-за ребенка). Я развелся с ней, а ребенка определили в детский приют. Сейчас я женат второй раз и у меня двое детей, и вдруг меня вызывают на суд с иском от детдома на лишение родительских прав и выплату алиментов в последующие два года. Как быть?
04 февраля 2017, 14:00, вопрос №1526006, Сергей, с. Солонешное
7 ответов
Семейное право
Может ли обратиться в суд с заявлением о лишение отца родительских прав сам ребенок достигший 17 лет ских прав ребенку достигший 17 лет ьских прав
Добрый вечер! У меня вот такая ситуация: мне 17 лет,недавно умерла мама. Они разошлись с отцом когда мне было шесть месяцев. На протяжении всех 17 лет мы сним не общаемся, и он никогда не интересовался мной, в 1996 году на мое содержание им были выплачены алименты в размере одной тысячи и после этого никогда ни одной копейки он не платил. Могу ли я обратиться в суд с заяалением о лишении отца родительских прав?
03 мая 2013, 19:50, вопрос №77816, Лариса Лысенко, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013