Ограничение в общении с детьми еще до расторжения брака

с женой еще не развелись .но она уже припятствует общению с детьми даже по телефону и прячет в выходные дни от меня. знаю что дети ждут и желают моего вниманиякак быть

Уточнение от клиента
на данный мрмент жена пытаеться качать деньги манипулируя общением с детьми. до развода и суда еще много времени а как сейчас быть? я щнаю что дети скучаают по мне
Уточнение от клиента
Скрины перепимки с женой подойдут как доказательство препятствию общению с детьми?
, денис, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Денис, если нет возможности договориться, то подавайте исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вкратце — порядок осуществления вами родительских прав регулируется статьей 66 Семейного кодекса, в основном п. 3. Вам нужно обратиться в суд, но сначала необходимо собрать доказательства препятствования в общении. Вопрос общения с детьми можно решить в рамках бракоразводного процесса, но лучше не спешить с обращением в суд.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я объясню вам алгоритм защиты прав детей и ваших, при необходимости могу составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Денис, вы нашли, как написать и прочесть сообщение?