Раздел имущества при расторжении брака и наличии ребенка

Здравствуйте. Живём с мужем более 10 лет. В доме моих родителей, сейчас уже в моём, оформили дарственную. Имеем дочь. Из совместнонажитого имущества машина и кучу инструментов, с помощью которых ремонтировали дом, после родителей. Мой доход всё время был почти в 8 раз больше чем у мужа, что то делали вместе, что то делали он на мои деньги, когда нанимали строителей. И в доме мебель и бытовая техника куплена в основном мной, до брака. Подскажитета, если я буду разводиться, как и что будет делиться.

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что у вас в дарственной, на кого оформлен дом? Кто нес расходы — не так важно, т.к. доходы являются общими. Состав общего имущества определяется в основном по п.2 ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но при этом имущество получено в дар, не подлежит разделу (п.1 ст.35 СК РФ):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но при этом по ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Раздел имущества производится по соглашению супругов или судом.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дарственная на меня (от отца). То есть если мы оплачивали бригаду по перекрытию крыши и пристройки комнаты, то муж теперь на дом тоже имеет право? А имущество как делится? Если нет никаких доказательств, что и когда приобреталось, кроме машины и то по постановке на учёт.То есть мебель и бытовая техника, приобретенная мной до свадьбы тоже будет делиться? И то что родители мои дарили, когда мы переехали в дом? Если я не докажу, что и когда приобреталось. Неужели в законе ничего нет по доходам? Если я всё время содержала семью и дочь, всё строительство происходило на мои средства, то муж имеет на это право?
То есть если мы оплачивали бригаду по перекрытию крыши и пристройки комнаты, то муж теперь на дом тоже имеет право?

Расходы должны быть очень существенными, увеличивающими стоимость, может быть проведена экспертиза.

Согласно статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
есть мебель и бытовая техника, приобретенная мной до свадьбы тоже будет делиться
Если я не докажу, что и когда приобреталось.

Все, что принадлежало вам до брака — является вашим личным имуществом.

Вы можете возражать против раздела имущества, заявляя, что оно не относится к общему. Доказывать это можно, например, свидетельскими показаниями.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Неужели в законе ничего нет по доходам

Как раз есть, но вряд ли вам понравится:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.