8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вид доверенности

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем не в браке, но ребенок (2 года) записан на отца. Отец с нами не общается, мы не видимся. Сейчас такая проблема, мне с сыном нужно выписаться с квартиры, потом прописаться, и через не большой период времени вновь повторить такую же процедуру, выписаться-прописаться. Хотела бы узнать, существует ли такая доверенность от одного родителя (от отца), на эту процедуру. Чтобы без одного родителя я могла бы спокойно выписывать и прописывать ребенка.

Ещё вопрос, как поменять ребенку фамилию на мою, если ребенок записан на отца. И будет так же записан на отца, но фамилия моя.?

17 сентября 2013, 05:02, Кристина, г. Норильск
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

По поводу перемены фамилии.

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» изменение лицу, не достигшего 14 лет, присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

А в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

20 сентября 2013, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Кристина, выписать и прописать ребенка вы можете без доверенности и согласия отца, главное, чтобы ребенка прописывали туда, где сами зарегистрированы, т.е. несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей.

Статья 59. СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для изменения фамилии обратитесь в орган опеки и попечительства.

20 сентября 2013, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какой вид доверенности необходим?
Уважаемые юристы, доброго времени суток. Какой вид доверенности необходим, если мне нужно, чтобы моя мама могла от моего имени управлять моей долей в квартире? Я правильно понимаю, что это должна быть Генеральная доверенность?
23 июля 2020, 16:59, вопрос №2827871, Александр Соколов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какие виды доверенностей вы знаете?
Гражданин К., действуя по доверенности О., купил для себя принадлежащую последнему коллекцию фарфоровых статуэток, которую он был уполномочен О. продать на аукционе. Правомерно ли такое действие К.? Что такое доверенность? Какие виды доверенностей вы знаете?
11 ноября 2019, 16:52, вопрос №2584092, Адель Загидуллин, г. Казань
1 ответ
Нотариат
Какой вид доверенности нужен для приобретения жилья в ипотеку?
здравствуйте. я хочу приобрести квартиру в ипотеку,сам находясь в другом регионе. в месте приобретения жилья у меня есть человек который готов этим заниматься. какой вид доверенности для этого нужен? можно ли оформить доверенность без присутствия этого человека? какие документы для этого понадобятся?
25 января 2018, 12:20, вопрос №1884247, Павел, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какой вид доверенности должен быть для ведения переговоров с подрядной организацией?
Здравствуйте! Месяц назад был оформлен договор подряда между мной и подрядной организацией на проведение ремонтных работ в квартире.Собственником квартиры является моя сестра. Сейчас обнаружилось большое количество скрытых и несковиыз дефектов в работе подрядной организации и они отказываются исправлять. Скорее всего нужно будет обращаться в суд. Так как я на данный момент не могу заниматься всеми этими вопросами возникла необходимость оформить доверенность на сестру , чтобы она могла вести переговоры с этой подрядной организацией от моего имени и также передоверить право зашиты наших интересов адвокату в суде ( если возникнет необходимость). Какой вид доверенности это должен быть и если есть возможность прислать примерный образец буду очень признательна. Спасибо.
23 ноября 2016, 14:40, вопрос №1450887, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Какой вид доверенности мне нужно составить у нотариуса с правом подписи документов в ГИБДД?
добрый день. подскажите какой вид доверенности мне нужно составить у нотариуса. Произошла авария и дело на экспертизе . я сама не могу ездить в гибдд и подписывать документы. хочу на доверенное лицо. и по страховке тоже на доверенное лицо. это будет один вид доверенности и какой?
19 октября 2016, 11:44, вопрос №1413175, Лиза, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013