Спор с соседями

здравствуйте. у меня вот такая проблема. сосед на своем участке построил баню. но построил так: от моего забора 1 метр, и от моего сарая 2 метра. я боюсь, что баня источник пожароопасности. и тем более однажды сточные воды из бани со всей своей грязью будут стекать в мой огород. каковы нормы строительства бани от забора и от сарая между соседями? и какие правила действуют на сегодняшний день в этом случае? высылаю две фото.

  • DSCF0025
    .jpg
  • DSCF0035
    .jpg
  • DSCF0034
    .jpg
  • DSCF0026
    .jpg
  • DSCF0028
    .jpg
  • DSCF0029
    .jpg
  • DSCF0030
    .jpg
  • DSCF0031
    .jpg
  • DSCF0032
    .jpg
  • DSCF0033
    .jpg
, Владимир, г. Кинешма
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это именно баня, то это незаконно, в данном случае это не соответствует санитарным требованиям, можете написать жалобу в администрацию.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир!  Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом , данные положения предусмотрены п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 Градостроительного кодекса  РФ).  Необходимо смотреть  Правила землепользования и застройки вашего городаи градостроительный регламент вашей жилой зоны.

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89, согласно которого

 В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Вы вправе обратиться в суд в целях защиты своих прав, либо написать жалобу в местную администрацию.

В том случае если земельный участок для садоводства

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1) 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Владимир
Клиент, г. Кинешма

и еще одно дополнение. этот же сосед сломал наш забор и вместо его установил гараж высотой более двух метров. какие есть нормативы на этот счет? и чем я могу руководствоваться?