Как подать в суд заявление о разводе без раздела имущества?

Здравствуйте, если развод с ипотекой, платёж делится пополам, а доля в квартире???сейчас у нас в равных долях на двоих, как подавать в суд заявление без раздела имущества:

, Наталья, г. Калининград
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вопрос с разделом ипотеки довольно сложный, вы не можете заменить лицо в обязательстве без согласия банка, а банки на это, как правило, не идут. Подать иск в суд без раздела имущества можно, просто укажите в нем, что споров о разделе нет. Исковые требования конкретно о разделе имущества можно подать в течение 3 лет после расторжения брака.

Если у вас нет спора о разделе имущества и несовершеннолетних детей, вы можете подать заявление о разводе в ЗАГС.

Наталья
Клиент, г. Калининград

В данном случает, имея долю в квартире, она также останется моей? я боюсь остаться без доли жилья, получается, подаю в суд, т.к. ребенок несовершеннолетний и продолжаю платить в равных долях ипотеку, при этом право собственности на квартиру сохраняется!?

Конечно, сохраняется. Вам просто нужно разделить ипотечный долг, чтобы вы платили только свою часть. Но самое правильное — выплатить ипотеку как можно быстрее. Если с мужем об этом можно договориться, хорошо.,