Реально ли оформить кредит в дистанционной форме?

Здравствуйте!Подавала заявку в несколько банков, позвонили с банка "Россия", причем офис только в Москве. Предложили оформить кредит дистационно, т.е. приезжает региональный курьер( в посёлок 100 км от города?!), сканирует мои документы, я должна оплатить перевод в размере 4900, якобы сумма кредита после оплаты перевода разморозится, а сумма 4900 войдёт в первый ежемесячный платёж. Очень всё странно. Существует ли такой сервис?

, Наталья, г. Магнитогорск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Не совсем юридический вопрос, существует ли такой сервис — сервис может и существует, только схема оплаты за перевод — изначально носит мошеннический характер, именно в рамках подобных просят оплатить сначала комиссию или еще какой-либо взнос, а потом пропадают. Конечно тут речь о неком банке (без ИНН я проверить не могу, о каком конкретно идет речь), но не советовал бы Вам в схема такой участвовать.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Это обман как способ совершения хищения, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации

Так действуют мошенники. Например, чтобы получить некое обещанное, как правило, нужно что-то оплатить: подоходный налог, налог на прибыль, банковский сбор, обязательную страховку, госпошлину, комиссию за перевод денег и т.п. Кроме этого, мошенники требуют представить паспортные данные и банковские реквизиты.

Обычно предлагаются следующие способы оплаты:
— перевод средств через платежные системы;
— перевод с использованием систем переводов;
— перечисление средств на счета каких-либо организаций;
— пополнение счета банковской карты третьего лица и др.
Как правило, первоначально указывается на необходимость оплаты по одному из приведенных выше «оснований». В случае если гражданин доверился мошенникам и перечислил какую-либо сумму указанным ими способом, могут поступить повторные звонки (от тех же лиц, что и раньше, либо от других) с требованиями выплат по иным «основаниям». Некоторые граждане успевают перечислить мошенникам крупные суммы денег.

Если гражданин вступил в переговоры с мошенниками, доверился им, итог всегда один — он остается без некоторой суммы денег. Насколько велика будет эта сумма, зависит от того, как быстро человек поймет, что его одурачили. Как правило, граждане понимают это только после официального обращения в правоохранительные органы