Будут ли кредиты разделены при расторжении брака?

Я планирую развод. Муж набрал много кредитов и машину в кредит. Ничего не приобрел и не понятно куда тратил. Стабильной работы нет, кредиты не платит. Я с ребенком в декрете. После развода будут ли его кредиты делить на нас двоих?

, Эльза, г. Коломна
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в соответствии с п. 3 ст.39 Семейного кодекса, долговые обязательства, нажитые в государственном браке обоими супругами, признаются общими и делятся пропорционально.

Но есть нюансы при разделе долгов перед банками.

Долги являются общими если:

— должниками являются одновременно оба супруга;

— либо одного из супругов, но деньги были использованы на общие семейные нужды.

В вашем случае если супруг не сможет доказать что кредиты и долги оформленные на него были потрачены на общие нужды семьи ( Пример. автомобиль), то долговые обязательства не делятся при разводе между супругами.

Если же имеется приобретенное имущество, то делятся и долги и имущество.

Яна Акимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Кредит, приобретенный в браке, также как и приобретенное в браке имущество, принадлежит обоим супругам. Но у Вас есть право составить у нотариуса соглашение о разделе имущества ( при согласии на это супруга), либо  в суде, при разводе, произвести раздел имущества. В случае присуждения имущества, полученного супругом  в кредит, и неоплаченного им, в собственность Вашему супругу, кредит должен будет оплачивать только супруг, при условии, если Вы не являетесь его поручителем по кредитным договорам.