8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли кредиты разделены при расторжении брака?

Я планирую развод. Муж набрал много кредитов и машину в кредит. Ничего не приобрел и не понятно куда тратил. Стабильной работы нет, кредиты не платит. Я с ребенком в декрете. После развода будут ли его кредиты делить на нас двоих?

, Эльза, г. Коломна
Ирина Полякова
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в соответствии с п. 3 ст.39 Семейного кодекса, долговые обязательства, нажитые в государственном браке обоими супругами, признаются общими и делятся пропорционально.

Но есть нюансы при разделе долгов перед банками.

Долги являются общими если:

— должниками являются одновременно оба супруга;

— либо одного из супругов, но деньги были использованы на общие семейные нужды.

В вашем случае если супруг не сможет доказать что кредиты и долги оформленные на него были потрачены на общие нужды семьи ( Пример. автомобиль), то долговые обязательства не делятся при разводе между супругами.

Если же имеется приобретенное имущество, то делятся и долги и имущество.

1
0
1
0
Яна Акимова
Яна Акимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Кредит, приобретенный в браке, также как и приобретенное в браке имущество, принадлежит обоим супругам. Но у Вас есть право составить у нотариуса соглашение о разделе имущества ( при согласии на это супруга), либо  в суде, при разводе, произвести раздел имущества. В случае присуждения имущества, полученного супругом  в кредит, и неоплаченного им, в собственность Вашему супругу, кредит должен будет оплачивать только супруг, при условии, если Вы не являетесь его поручителем по кредитным договорам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019