8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и налоговый вычет

Является ли налоговый вычет за квартиру доходом? Берут ли с них алименты? И правда ли, что: я раньше купил квартиру за700 тыс. и получил налоговый вычет, а сейчас я куплю еще квартиру за 1300 тыс. и можно еще получить налоговый вычет?

16 сентября 2013, 18:12, илья, г. Березники
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Здравствуйте, Илья!

Ответ на первый вопрос. Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и иного дохода, на которые распространяются алиментные обязательства предусмотрены постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства от 18.07.1996 № 841 определяет исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Среди них налоговый вычет не указан.

По вопросу о предоставлении имущественного вычета необходимо пояснить следующее. В соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет предоставляется налогоплательщику только один раз. Если Вы воспользовались правом налогового вычета на покупку первой квартиры, то на приобретение другого недвижимого имущества воспользовать имущественным вычетом нельзя.


23 сентября 2013, 05:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И налоговый вычет - это 20 кв м для всех квартир коих 2 и более?
Доброе утро, скажите, налоговая база при уплате налога на квартиры считается как сумма или для каждой отдельной квартиры отдельно? И налоговый вычет - это 20 кв м для всех квартир коих 2 и более?
04 февраля, 04:33, вопрос №2976755, Вова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Почему налоговая база и налоговый вычет больше, чем сумма продажи?
кадастровая стоимость земли 1111320 рубле. В договоре купли-продажи сумма 600000 рублей. Налоговая база и налоговый вычет почему-то 777924 рубля? Откуда такая сумма м надо ли платить налог с дохода от продажи?
31 января 2020, 21:47, вопрос №2668266, Татьяна, г. Протвино
1 ответ
Ипотека
В каком порядке оформлять рефинансирование ипотеки и налоговый вычет?
Оформила в 2015г ипотечный кредит в банке, назовем его "М". В этом году хочу оформить налоговый вычет. НО! Хочу также сделать рефинансирование и уйти в другой банк. В каком порядке оформлять рефинансирование и налоговый вычет? На какой банк оформлять налоговый вычет? И дадут ли мне его вообще, если я делаю рефинансирование? Спасибо за ответы!
14 января 2018, 12:35, вопрос №1871378, Татьяна, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли провести уплату налога и налоговый вычет взаимозачётом?
Здравствуйте! Официально не работаю. В 2016 году была оказана услуга физическому лицу за которую были получены деньги. Услуга-ремонт квартиры. Договора не было, но были расписки в получении денег за ремонт квартиры. Как я понимаю - по закону я должен заплатить налог в 13%. И в том же 2016 году была куплена в ипотеку квартира, за которую я имею право получить налоговый вычет в 13%. Можно ли как-то сделать, чтобы уплата налога и налоговый вычет прошли взаимозачётом или нужно обязательно сначала заплатить налог, а уже потом подавать на возврат?
21 марта 2017, 19:21, вопрос №1580226, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи квартиры и налоговый вычет
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена до брака, в собственности менее 3 лет. Детей нет. Планирую продать квартиру за 1 млн руб. и одновременно купить другую также за 1 млн руб., обе сделки будут проведены в одном календарном году. Жена последние 2,5 года не работает. Я работаю и плачу НДФЛ. Рассчитываю после покупки новой квартиры получить налоговый вычет. Риелтор, сопровождающий сделку по покупке новой квартиры требует нотариально заверенный отказ моей жены от участия в покупке квартиры в случае оформления покупаемой квартиры только на меня. Прошу пояснить: 1. Должен ли я буду платить налог после продажи и покупки квартиры, если да, то в каком размере? 2.Налоговый вычет на какую сумму я могу рассчитывать? 3. Если покупаемую квартиру я оформлю на себя и на жену в равных долях изменится ли сумма налога и налогового вычета? 4. Если покупаемая квартира будет оформлена только на меня, смогу ли я в дальнейшем подарить или продать эту квартиру своей жене, ведь она нотариально отказалась?
09 октября 2014, 18:57, вопрос №581454, Андрей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013