8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук оформить после смерти деда квартиру, если она не приватизирована?

Здравствуйте, уважаемый юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! У моих родителей квартира не приватизирована. До 1997 года мы с дочерью (она родилась в этот год) прописаны были в ней, но мать потребовала, чтобы мы выписались. Она обещала помочь с покупкой квартиры, но обманула. У моего брата квартира есть, и когда родители собирались приватизировать, с него тоже потребовали написать отказ от приватизации. Квартиру тогда так и не приватизировали, потому что я на отказ не пошла. Сейчас в квартире с дедами прописан сын брата (15 лет). Отец умер, а брат и мать считают, что после смерти мамы, квартиру приватизирует этот сын, а я со своим ребенком (19 лет) ни на что не имею право. Это действительно так? Дело в том, что я консультировалась у двух юристов, - один сказал, что после смерти бабушки, квартира будет приватизирована на нас с дочерью, потому что внук дедам уже не член семьи, а уж потом будем сами делиться. А другой сказал, что после бабушкиной смерти остается прописанный внук, на которого и будет приватизирована квартира. А мы пролетаем. Я в недоумении. Неужели, это так? Могут ли они вообще без нас приватизировать ее, так, что мы и знать не будем? Кстати, мы с дочерью до сих пор не участвовали в приватизации. Буду очень благодарна за совет! С уважением, Елена.

Показать полностью
, Олег Тараев, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

К сожалению второй юрист был прав.

В приватизации жилья участвуют только наниматели.

То есть те лица, которые пользуются жилым помещением по договору социального найма. 

Если бы Ваши родители при жизни приняли участие в приватизации квартиры и стали ее сособственниками, то в этом случае их доли в праве собственности подлежали наследованию.

Но насколько я понимаю из вопроса, все ждут, когда в квартире из живых останется только внук…

1
0
1
0
Олег Тараев
Олег Тараев
Клиент, г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, а могу ли я сейчас прописаться в родительской квартире? В квартире мужа я не участвовала в приватизации.

Это было бы идеальным вариантом для Вас. 

Правила вселения предусмотрены ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 19.02.2019