8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство долей в квартире

Здравствуйте .Умер отец, осталась квартира ,которая была у него в собственности и в которой прописаны : я , брат , мать ( его жена ), моя дочь . Разделили на доли :1/2 матери (его жене )1/2мне и брату соответственно .У брата есть сын. Вопрос : если предположить смерть брата , то его сын претендует ли на его долю ,как наследник первой очереди ?

Спасибо

16 сентября 2013, 16:40, Арина, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Арина. Гражданский кодекс гласит:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С уважением!

18 сентября 2013, 19:55
0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если наследники первой очереди не заявляют о праве на наследство?

19 сентября 2013, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Машурова
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Здраствуйте Арина!

Да претендует.

В соответствии со Ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18 сентября 2013, 19:57
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно действующему законодательству, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (а).

19 сентября 2013, 04:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство доли квартиры
Какие документы нужны для вступления в наследство доли квартиры
22 июня, 14:32, вопрос №3058718, Ketti, г. Томск
5 ответов
Наследство
У кого остается первоочередное право на долю квартиры в случае смерти одного из супругов?
здравстуйте у нас с женой квартира в собственности в равных долях в случае смерти одного собственника у кого остаёться первоочередное право на долю квартиры несовершенолетних детей нет спасибо
23 марта 2020, 10:56, вопрос №2721405, александр, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для вступления в права наследства на квартиру?
Здравствуйте ! Вопрос ; - какие документы нужны для вступления в права наследства на квартиру ? (1/2 квартиры моя, 1/2 умершего родственника, переданная мне по его завещанию) И какова стоимость оформления ?
29 января 2020, 07:46, вопрос №2664464, Анатолий, г. Иваново
2 ответа
Наследство
Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну?
Мы с родным братом имели по 1/2 доли квартиры с 2003 года. В 2017 г. Брату понадобились деньги и мне пришлось взять кредит чтобы выкупить его долю квартиры. Оформили через нотариуса договор дарения доли квартиры в 2017 году. Вопрос- может ли брат отказаться от дарения? Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну, в случае моей смерти ?
07 октября 2019, 13:58, вопрос №2539596, Андрей, г. Арзамас
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли муж иметь право на долю квартиры, в случае развода?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня вопрос по поводу квартиры. Я состою в браке уже два года. У меня в собственности находится квартира, которая частично перешла ко мне по наследству (в этот момент я уже состояла в браке), другая часть квартиры принадлежала мне еще до вступления в брак. Муж проживает у меня в квартире, в ней он не прописан, но хочет, чтобы я его прописала, аргументирует это тем, что он платит за квартиру и ремонт сделан за его счет. Я не работаю. Детей нет. Вопрос: в случае развода будет ли муж иметь право на долю квартиры в случае получения прописки?
14 июля 2016, 14:37, вопрос №1314962, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013