Возможно ли в одном иске указать все сберегательные книжки наследодателя?

Отец умер. Мать после смерти отца не вступила в наследство. Затем умирает мать и остается сын. Единственный наследник не вступает в процедуру после 6 месяцев. Наследством являются две сберегательные книжки старого образца. Пропустил срок вступления в наследство. Хочу вступить в него по суду через иск. Какие документы мне нужны для вступления? Если две сберегательные книжки с наследством возможно ли в одном иске указать все книжки или по каждой книжке отдельный иск подавать?

, антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Единственный наследник не вступает в процедуру после 6 месяцев. Наследством являются две сберегательные книжки старого образца. Пропустил срок вступления в наследство. Хочу вступить в него по суду через иск. Какие документы мне нужны для вступления? Если две сберегательные книжки с наследством возможно ли в одном иске указать все книжки или по каждой книжке отдельный иск подавать?

антон

Добрый день!

Если срок принятия наследства пропущен, то он может быть восстановлен судом при наличии уважительной причины пропуска срока принятия наследства. также есть вариант признать наследника фактически принявшим наследство, если наследник фактически принял любое имущество от наследодателя или платил обязательные платежи (налоги, коммуналку и прочее). Соответственно в суд нужно обращаться за принятием всего наследства, а не по отдельности на разные сберкнижки.