8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговая не выдаёт ИНН

Добрый день!Я из ДНР(Горловка),у меня временное убежище,уже 4 года!Две недели назад, бухгалтерия организации в которой я работаю попросили предоставить им,мой ИНН!

Я обратился в налоговую, оказалось ,что ИНН мне был присвоен ещё в 2012(работал в Бурятии),мне сказали придти через неделю забрать свой номер!

В итоге мне его,не выдали потребовав оплатить задолженности?! Оказалось,что мне предлагают оплатить счета женщины которая меня зарегистрировала?!

Скажите пожалуйста,это нормальная практика???Или...

, Александр, г. Кириши
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
я обратился в налоговую, оказалось, что ИНН мне был присвоен ещё в 2012(работал в Бурятии), мне сказали придти через неделю забрать свой номер!В итоге мне его, не выдали потребовав оплатить задолженности?! Оказалось, что мне предлагают оплатить счета женщины которая меня зарегистрировала?!

Здравствуйте Александр! Отказ в выдаче вам свидетиельства ИНН незаконен, тем более незаконно ставить Вам как условие выдачи свидетельства ИНН оплату долгов некоего лица. Обратитесь именно с письменным заявлением на имя  руководителя налоговой инспекции, в которой вы были поставлены на учёт с требованием выдать вам свиделеьство ИНН ссылаясь на статью 84 ч.2 НК РФ.  Согласно ч.2 статьи 84 НК РФ, Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. 

Заявление о выдаче ИНН направьте через канцелярию налоговой или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае получения письменного отказа или неполучения ответа из налоговой, вы сможете обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия/бездействия налоговой в суд. 

НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 67 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.   http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Оказалось, что мне предлагают оплатить счета женщины которая меня зарегистрировала?!

Александр

Это нарушение закона и квалифицируется как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ). Вы вправе обратиться с заявлением в дежурную часть полиции.

мне был присвоен ещё в 2012

Александр

А Вы не пробовали найти свой ИНН на сайте налоговой службы? https://nalog-ru.com/inn/

Если ИНН присвоен, то он отобразится. Просто распечатайте бланк и отдайте на работу.

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Абсолютно незаконное требование в ИФНС обязаны дать информацию о Вашем ИНН.

Сведения о  ИНН публикуются
и могут быть предоставлены заинтересованным лицам в соответствии с
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 266
«О порядке ведения единого государственного реестра
налогоплательщиков»

9. Информация о налогоплательщиках, содержащаяся в
реестре, предоставляется пользователям информационных ресурсов в
соответствии с законодательством Российской Федерации, положениями об
органах и уставами организаций на условиях, предусмотренных договорами
на оказание услуг по информационному обеспечению.10. Включенная в реестр информация предоставляется бесплатно:
а) налогоплательщикам (сведения о них) — в полном объеме один раз в год по письменному заявлению при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019