Налоговая не выдаёт ИНН

Добрый день!Я из ДНР(Горловка),у меня временное убежище,уже 4 года!Две недели назад, бухгалтерия организации в которой я работаю попросили предоставить им,мой ИНН!

Я обратился в налоговую, оказалось ,что ИНН мне был присвоен ещё в 2012(работал в Бурятии),мне сказали придти через неделю забрать свой номер!

В итоге мне его,не выдали потребовав оплатить задолженности?! Оказалось,что мне предлагают оплатить счета женщины которая меня зарегистрировала?!

Скажите пожалуйста,это нормальная практика???Или...

, Александр, г. Кириши
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
я обратился в налоговую, оказалось, что ИНН мне был присвоен ещё в 2012(работал в Бурятии), мне сказали придти через неделю забрать свой номер!В итоге мне его, не выдали потребовав оплатить задолженности?! Оказалось, что мне предлагают оплатить счета женщины которая меня зарегистрировала?!

Здравствуйте Александр! Отказ в выдаче вам свидетиельства ИНН незаконен, тем более незаконно ставить Вам как условие выдачи свидетельства ИНН оплату долгов некоего лица. Обратитесь именно с письменным заявлением на имя  руководителя налоговой инспекции, в которой вы были поставлены на учёт с требованием выдать вам свиделеьство ИНН ссылаясь на статью 84 ч.2 НК РФ.  Согласно ч.2 статьи 84 НК РФ, Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.

Заявление о выдаче ИНН направьте через канцелярию налоговой или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае получения письменного отказа или неполучения ответа из налоговой, вы сможете обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия/бездействия налоговой в суд.

НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 67 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.   http://www.consultant.ru/docum...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Оказалось, что мне предлагают оплатить счета женщины которая меня зарегистрировала?!

Александр

Это нарушение закона и квалифицируется как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ). Вы вправе обратиться с заявлением в дежурную часть полиции.

мне был присвоен ещё в 2012

Александр

А Вы не пробовали найти свой ИНН на сайте налоговой службы? https://nalog-ru.com/inn/

Если ИНН присвоен, то он отобразится. Просто распечатайте бланк и отдайте на работу.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Абсолютно незаконное требование в ИФНС обязаны дать информацию о Вашем ИНН.

Сведения о  ИНН публикуются
и могут быть предоставлены заинтересованным лицам в соответствии с
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 266
«О порядке ведения единого государственного реестра
налогоплательщиков»

9. Информация о налогоплательщиках, содержащаяся в
реестре, предоставляется пользователям информационных ресурсов в
соответствии с законодательством Российской Федерации, положениями об
органах и уставами организаций на условиях, предусмотренных договорами
на оказание услуг по информационному обеспечению.10. Включенная в реестр информация предоставляется бесплатно:
а) налогоплательщикам (сведения о них) — в полном объеме один раз в год по письменному заявлению при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;