8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребёнка в суде и лишить ответчика прав на ребенка?

Здравствуйте! Хочу лишить отца родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Отец 4 года не приезжал к сыну, не помогал, не звонил. В суде он придумал отговорку что я прячу от него ребёнка, и что он очень любит сына НО!! не может найти и что я запрещаю сыну с ним общаться. Алименты он выплачивает по судебному исполнительному листу, больше никогда никак не помогал. Как защитить права ребёнка в суде и лишить ответчика прав на ребенка? Ответчик угрожает, чтобы я отказалась от алиментов, иначе тот в будущем подаст на алименты на ребёнка.

, Марина, г. Сыктывкар
Дарья Вадимовна Артемова
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! На сегодняшний день практика складывается так, что лишение родительских прав невозможно без предварительного ограничения родительских прав. То есть суд сначала выносит решение об ограничении, а если родитель за полгода не исправится, то можно подавать заявление на лишение прав. В соответствии с п.2 ст. 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

То есть для ограничения в родительских правах необходимы существенные причины, которые выражаются в потенциальной опасности родителя для ребенка. Вероятнее всего в вашем случае отец попытается установить порядок общения с ребенком, которому вы не сможете препятствовать, но если ребенок будет жить с вами, то отец не сможет взыскать с вас алименты, поэтому эти угрозы пусты. В любом случае, желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас уже идет процесс по лишению родительских прав? Если отец выплачивает алименты, но не общается с ребенком, вряд ли его лишат РП. В каком размере вы взыскиваете алименты, они выплачиваются в полной мере? Чтобы дать какие-то рекомендации, нужно больше информации по делу.

Откажетесь вы от алиментов или нет, отец все равно будет иметь право на алименты, такая договоренность ничего не стоит. Если он выплачивает алименты в размере, меньшем прожиточного минимума, можно попробовать взыскать их в твердой денежной сумме. Если есть задолженность — взыскать неустойку, привлечь к административной ответственности.

На возражения ответчика на ваш иск вы можете подать отзыв, изложив в нем свои возражения.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар

«У вас уже идет процесс по лишению родительских прав?»- Да! Первое судебное слушание было неделю назад, следующее состоится 1 марта. Алименты выплачивает по исполнительному листу в размере 1, 5 прожиточного минимума на ребёнка. Больше никак не помогает, не приезжает, не звонит сыну.

Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Отпечатка! Алименты в размере 0, 5 прожиточного минимума

Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019