Как быть, если муж угрожает забрать ребенка при разводе?

Может ли муж отобрать у меня ребенка при разводе? Не пью не курю, не гуляю. Он сам мне изменяет, постоянно как поднимаю вопрос о разводе постоянно побои, пугает что заберет ребенка, что убьет. И не только он а его родители тоже меня пугают. Что если не нравиться моя жизнь то собирай вещи и уезжай к родителям. Ребенка тебе никто не даст..

, Стелла, г. Челябинск
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у вас пригодное для жизни жилье с необходимыми условиями и вы не ведёте аморальный образ жизни, с вероятностью в 80% суд оставит ребенка с вами. Судебная практика такова, что она по большей части на стороне матери ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учитывается и его мнение, то есть если он скажет что хочет жить с отцом, то суд может принять это во внимание. Пугать вас никто не имеет права, пусть в суде доказывают свою правоту.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать и обратиться в суд  с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка на ваше. Для предъявления требования о проживании ребёнка с вами, вы должны обладать на любом законном основании жилым помещением, позволяющим проживание ребенка и вы должны проживать отдельно от отца ребенка.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. В этой же норме права указаны основные моменты, которые принимает в расчет суд при решении такого спора.

Чтобы забрать у вас ребенка, у вас должны быть явные родительские «дефекты», т.е. нахождение ребенка с вами должно быть опасно для ребенка.

С уважением, Андрей Козырев