Вопрос отозван

Отличие дачного дома от садкого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , чем отличается индивидуальный жилой дом от садового ? Например, для кредитных организаций или каких либо других? Правда ли, что на садовый дом действует Упрощенная регистрация до 1 марта 2019 года без участия департамента градостроительства и архитектуры? Можно ли зарегестрировать большой жилой кирпичный индивидуальный дом, как садовый?

Уточнение от клиента

какие требования,  и по этажности в том числе,  к садовому дому?

Уточнение от клиента

обязательно ли он должен находиться в СНТ?

, Максим, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! Под садовым домом ст. 3 вступившего в силу с 01.01.2019 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  понимает

здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

при этом, согласно п. 3 ст. 23 указанного закона

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Указанный порядок установлен разделом 6 Положения, утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Т.е. зависит не от названия от фактического соответствия здания требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. К жилым помещениям в том числе относится в силу ст. 17 ЖК РФ индивидуальный жилой дом

Максим
Клиент, г. Пермь

уверен, согласно ст. 55 указанного закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона.

, до 01 марта это норма другого закона, ст.16

Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

чем отличается индивидуальный жилой дом от садового

Максим

По данному вопросу есть подробное письмо Минэка от 07.11.2018 г. №32363-ВА/Д23и http://economy.gov.ru/minec/ab...

Кроме того Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» определен порядок признания жилого дома садовым

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).http://www.consultant.ru/docum...

61. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:
в) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом
е) использование жилого дома заявителем или иным лицом в качестве места постоянного проживания (при рассмотрении заявления о признании жилого дома садовым домом).

Т.е. в данном случае дом уже должен быть зарегистрированным в ЕГРН, а у Вас наоборот… НО,

Все зависит от содержания технического плана, на основании которого будет произведена постановка на учет дома и его регистрация… Как мне помнится, у Вас тех.план изготовлен на готовый объект ИЖС (хотя застройка 90%), Вам можно или тех.план переделать на «недострой» и зарегистрировать не получая согласование с администрацией об окончании строительства (просто направить уведомление о начале строительства и вшить его в тех.план), либо техплан подготовить на основании декларации, в графе «вид» кадастровый инженер должен указать — садовый дом, а в графе «назначение» — жилое, а Вы в свою очередь в декларации укажите аналогичную информацию.

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в данном случае Вы самостоятельно определяете целевое назначение объекта строительства, как собственник участка

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.http://www.consultant.ru/docum...

Вообщем, в итоге — вопрос данный нужно решать через грамотного кадастрового инженера, который подготовить Вам технический план в соответствии с требованиями закона...

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Максим
Клиент, г. Пермь

здравствуйте, буду изучать. Но не могу понять зачем столько законов ??)) неужели нельзя все, чтоькасается малоэтажных одноквартирных домов прописать в одном законе в том числе и правила противопожарной безопасности для них и все остальные условия?? Начал читать письмо, там ссылок штук 10 на разные законы )) как нормальный человек даже с юридическим образованием может в этом разобраться и не ошибиться???))

Максим
Клиент, г. Пермь

не могу понять все таки можно садовый дом НА ЗЕМЛЕ ИЖС(или только на землях для ведения садоводства, личного хозяйства ), регистрировать по упрощенной системе без разрешения на строительство и даже уведомления? Может земля ижс использована ведь для ведения садоводства и личного хозяйства или это где то обязательно должно быть прописано? И второй вопрос, есть ли ограничения по площади и этажности дома или чему то ещё, что отличало бы его от индивидуального жилого дома, чтобы назвать его садовым? И есть ли разница между садовым жилым и просто садовым ?