Может ли мать по доверенности действовать от лица дочери при получении наследства?

мать была замужем за иностранцем, муж умер, остался дом в Турции ,Завещание оставил дочери прошло очень много лет. мама живет в России, может ли мама сделать доверенность действовать от лица дочери на получение наследства, т.к дочь не может приехать.

, Юлия, г. Тюмень

Доверенность может сделать дочь на имя мамы. Так как мама сама себе не может делегировать полномочия по оформлению наследства от имени дочери.

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 185 «Общие положения о доверенности»

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для оформления доверенности от имени дочери на мать необходимы паспортные данные мамы.

Доверенность, оформленная в России, будет иметь юридическую силу в Турции. Так как Турция ратифицировала Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов.

http://docs.cntd.ru/document/1...