Обязан ли заказчик оплачивать НДФЛ и взносы, если работает по договору подряда с физ лицом?

Если я выступлю в роли подрядчика как физ лицо в договоре подряда, а заказчиком будет (ИП, или ЮрЛицо, или какая либо компания) обязан ли заказчик (по закону) или не обязан удержать и уплатить за меня НДФЛ и взносы? Если обязан, то как я могу быть уверен что он этого сделает? Должен ли заказчик будет мне предоставить какой нибудь документ (выписку) подтверждающий оплату, просто тогда как быть в случае, если банк на который заказчик мне переведет оплату за работу, заблокирует счет/карту в связи с последними событиями, и начнет расспрашивать – мол откуда деньги?, нужно ли в таком случаи говорить банку что это за работу по договору подряда или нет? а если они скажут – а НДФЛ ты уплатил? а как мне быть я же не знаю уплатил заказчик или нет, должен ли у меня быть какой нибудь документ (выписка) от заказчика на руках что он все уплатил?

, Макс, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заказчик обязан удержать НДФЛ в момент выплаты Вам вознаграждения за работу и уплатить за Вас налог и  страховые взносы. Для подтверждения выполнения заказчиком данной обязанности Вы вправе запросить у него справку по форме 2-НДФЛ, в которой будут отражены удержанные суммы.

Для подтверждения уплаты страховых взносов, Вы можете через госуслуги  заказать выписку о состоянии лицевого счета.