8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли заказчик оплачивать НДФЛ и взносы, если работает по договору подряда с физ лицом?

Если я выступлю в роли подрядчика как физ лицо в договоре подряда, а заказчиком будет (ИП, или ЮрЛицо, или какая либо компания) обязан ли заказчик (по закону) или не обязан удержать и уплатить за меня НДФЛ и взносы? Если обязан, то как я могу быть уверен что он этого сделает? Должен ли заказчик будет мне предоставить какой нибудь документ (выписку) подтверждающий оплату, просто тогда как быть в случае, если банк на который заказчик мне переведет оплату за работу, заблокирует счет/карту в связи с последними событиями, и начнет расспрашивать – мол откуда деньги?, нужно ли в таком случаи говорить банку что это за работу по договору подряда или нет? а если они скажут – а НДФЛ ты уплатил? а как мне быть я же не знаю уплатил заказчик или нет, должен ли у меня быть какой нибудь документ (выписка) от заказчика на руках что он все уплатил?

Показать полностью
, Макс, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Заказчик обязан удержать НДФЛ в момент выплаты Вам вознаграждения за работу и уплатить за Вас налог и  страховые взносы. Для подтверждения выполнения заказчиком данной обязанности Вы вправе запросить у него справку по форме 2-НДФЛ, в которой будут отражены удержанные суммы. 

Для подтверждения уплаты страховых взносов, Вы можете через госуслуги  заказать выписку о состоянии лицевого счета.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Гражданское право
И мы хотим заключить с арендатором договор между физ лицами
У меня есть студия перманентного макияжа. Один кабинет я хочу сдать в аренду под массаж. И мы хотим заключить с арендатором договор между физ лицами. Нужна помощь в его составлении.
, вопрос №4079567, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019