8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли возмещать ущерб, если ребенок неумышленно разбил зеркало на танцах?

Добрый день. Ребенок 8-ми лет, на занятиях по танцам, не умышленно упав, коснулась края зеракала, в результате чего пошла трещина и откололся кусок. С нас требуют возместить ущерб. Мы в свою очередь на видеозаписи не увидели вины своего ребенка. Осмотрев зеркало пришли к выводу что оно висит не правильно, так как имеется большой зазор от стены и зеркало не проклеено по всему краю а только точечно, и нет специальных удерживающих саморезов. (Танцевальный класс находится в школе, занятия платные). Должны ли мы возмещать ущерб? Спасибо

, Анатолий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую не возмещать ущерб на данном этапе. Выразите свою позицию — ущерб был причинен ненамеренно и у дочери не было возможности избежать причинения ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с ч. 3  ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Руководствуйтесь приведенными выше нормами если на Вас подадут в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019