Место проживания ребенка после расторжения брака родителей

Добрый день! Мы с мужем развелись , он сейчас проживает со своей матерью на её жилплощади. От брака у нас есть сын 14лет который остался жить у меня. Может ли ребёнок переехать жить к отцу?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, может. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст. 65 Семейного кодекса).

Если ребенок проживает с матерью по решению суда, тогда лучше получить новое решение суда об определении места жительства ребенка.

Также возникает вопрос алиментов — как они выплачиваются? Если по решению суда, нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении отца от их уплаты.

С уважением, Андрей Козырев