Место проживания ребенка после расторжения брака родителей

Добрый день! Мы с мужем развелись , он сейчас проживает со своей матерью на её жилплощади. От брака у нас есть сын 14лет который остался жить у меня. Может ли ребёнок переехать жить к отцу?

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, может. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст. 65 Семейного кодекса).

Если ребенок проживает с матерью по решению суда, тогда лучше получить новое решение суда об определении места жительства ребенка.

Также возникает вопрос алиментов — как они выплачиваются? Если по решению суда, нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении отца от их уплаты.

С уважением, Андрей Козырев