Как установить среднюю сумму алиментов в судебном порядке?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать. Лишила отца ребенка родительских прав 8 лет назад. Платил почти всегда исправно алименты. Когда то скрывался,но как насчитали долг сразу принес справку,где работает. Теперь опять сменил работу и три месяца не платит. Пристав в курсе. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд,чтоб пересмотрели дело по алиментам,так как он сменил работу,чтоб зарплата была почти вся черная. Но дело в том,что у него есть ещё два ребенка. Возможно ли мне через суд установить определенную сумму алиментов. Хотя бы 5 тыс.

, Елена, г. Краснодар
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Да, если у супруга непостоянный меняющийся заработок, можно установить алименты в твердой денежной сумме. Однако для этого необходимо обращаться в суд.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).