Расходы на оформление наследства по завещанию

После смерти мамы осталось завещание, по которому все принадлежащее ей на момент смерти имущество переходит моему сыну. У мамы в собственности осталась квартира и сбережения на сберкнижке. Какую сумму нам нужно будет заплатить при оформлении наследства.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Юлия!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Он Вам сделает все расчёты, исходя из стоимости наследственного имущества.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Может быть, в имеете в виду другое — какие налоги вам нужно будет заплатить с суммы наследства?

Обычный НДФЛ — 13%, и ваш сын вправе претендовать на льготу 50%, как наследство от близкого родственника.