8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходы на оформление наследства по завещанию

После смерти мамы осталось завещание, по которому все принадлежащее ей на момент смерти имущество переходит моему сыну. У мамы в собственности осталась квартира и сбережения на сберкнижке. Какую сумму нам нужно будет заплатить при оформлении наследства.

16 сентября 2013, 09:46, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Юлия!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Он Вам сделает все расчёты, исходя из стоимости наследственного имущества.

19 сентября 2013, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Может быть, в имеете в виду другое — какие налоги вам нужно будет заплатить с суммы наследства?

Обычный НДФЛ — 13%, и ваш сын вправе претендовать на льготу 50%, как наследство от близкого родственника.

19 сентября 2013, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление наследства, ошибка в документах наследодателя и наследника
Доброе время суток! Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени. У нас две разновидности ошибок: 1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства. 2) Ошибки в правоустанавливающих документах ( завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта. Вопрос: - Нам подавать два иска поочередно/ или вместе? Процедура интересует. А может достаточно одного иска о родственных отношениях? Интересуют четкие обоснованные ответы. - Что это за иск о признании одним и тем же лицом лицом гражданина (из интернета, но ссылки на законодательство нет). Может быть достаточно его будет. вот ссылка на консультацию юриста https://pravoved.ru/question/22715/ - юрист Филатова Тамара. - Обязательно ли получить отказ органов ЗАГС в исправлении ошибок, для того, чтобы обратиться в суд. ст. 265 ГПК РФ. В нашей ситуации, связи с архивом ЗАГС, где были выданы документы - нет. Ждать официального ответа от органов ЗАГС, 1, а то и 2 месяца - долго. Буду исковое писать сама, поэтому услуги можете не предлагать. Рада консультациям. 1000+ к вашей карме ;)
22 февраля 2020, 18:13, вопрос №2693983, Яна, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Оформление наследства по завещанию
Приветствую! Ситуация с получением наследства по завещанию. Пришлось доказывать родство племянника с тётей. Из-за утери в архивах свидетельств рождений сестёр, нотариус приостановил оформление наследства племяннику тёти и направил его через суд доказывать свое родство с тётей. В завещании указанно ФИО и год рождения племянника. Прав ли нотариус или он всё же имел право по ФИО и году рождения племянника, продолжать оформлять завещание? Заранее благодарю.
26 июля 2019, 20:20, вопрос №2450482, Александр, г. Сосногорск
5 ответов
Нотариат
Правомерны ли действия нотариуса, забравшего при оформлении наследства оригинал завещания?
Правомерны ли действия нотариуса? При оформлении наследства нотариус забрала оригинал завещания ,после выдала свидетельство о праве на наследство.Также забрала и предыдущее оригинал завещание на предыдущего раннего владельца .Завещание нотариус оформлял ранее в двух экземлярах.Зачем ей два ?
29 октября 2018, 12:44, вопрос №2149649, Юрий, г. Лиски
1 ответ
Наследство
Какие необходимо представить документы для оформления наследства?
Здравствуйте! Умерла наша родственница, которая была владелицей квартиры. Единственная наследница - ее родная сестра. Но, у них были разные отцы, соответственно, отчество разное. Какие документы необходимо представить сестре умершей для оформления наследства. Завещания и дарственной оформлено не было. Спасибо!
12 сентября 2016, 14:17, вопрос №1374962, Наталья, г. Миасс
2 ответа
Наследство
Оформление наследства внуками, если доверенность-наследство на племянницу
Добрый день умерла бабушка и написала завещание на квартиру на одну внучку, как правильно оформить завещание если помимо есть еще две внучки которые хотели бы претендовать на наследство?. ..( но бабушка не хотела на них писать завещание и написала только на одну внучку) У бабушки муж умер то бишь дедушка. Сыновей тоже в живых нет. Единственные наследники это внучки. Так же имелась N сумма денег в сбербанке и бабушка оформила доверенность-наследство на деньги племяннице. На оформление наследства к нотариусу по буквам нам обращаться вместе или идти по отдельности и нужно ли писать заявление что я отказываюсь от денег а она от квартиры? Спасибо за полноценный ответ
09 февраля 2016, 09:16, вопрос №1135769, Ксения, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013